Спрос на сжиженный газ в Украине может превысить уровень Польши и Литвы

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Последние три года стали периодом коренных перемен рынка сжиженного газа. Еще в 2008 году его производство в Украине перекрывало потребление. Более того, часть объемов шла на экспорт в Польшу. В 2009-м произошел перелом — спрос впервые превысил объемы производства, и рынок начал «всасывать» недостающие ресурсы из-за границы.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет эксперт «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

В том же 2009 году, по его информации, на импорт пришлось 17% от общего потребления сжиженного газа, а уже в 2010-м растущий спрос простимулировал рост этой доли до 25%. По прогнозам «Консалтинговой группы А-95», по итогам 2011 года импорт этого продукта достигнет трети потребления.

К сожалению, отмечает автор, дело не только в росте потребления. Добыча нефти и природного газа, из которых извлекают пропан-бутановую фракцию, в Украине сокращается, переработка нефти - второй источник появления сжиженного газа - также демонстрирует неутешительные результаты. На фоне растущего спроса на газ это приводит к неизбежному росту импортных поставок.

«Уверенные темпы роста потребления позволяли прогнозировать, что в текущем году Украина освоит 1 млн тонн LPG, - пишет А.Куюн. - Эта круглая цифра должна была гарантировать нам бронзу в европейском зачете по потреблению данного энергоресурса - больше сжигают только Польша и Турция. Однако сегодня уже видно, что взятие этой планки откладывается. Три квартала 2011-го показывают, что, скорее всего, в этом году мы будем довольствоваться прошлогодним результатом - 800-810 тыс. тонн».

Эксперты сходятся в мнении о том, что сфера бытового потребления газа требует государственной дерегуляции. Так, заботу о населении в виде льготных цен на сжиженный газ необходимо монетизировать, а бытовые баллоны - допустить к продаже на АЗС. В итоге коммерческие предприятия получат новый мощный и, что важно, легальный канал продаж, а облгазы, большинство из которых уже частные, - возможность продавать газ по рыночной цене, получая прибыль. При этом не стоит забывать о требованиях к безопасности.

Таким образом, сегодня государство может исключительно законодательно-нормативными механизмами стимулировать увеличение потребления сжиженного газа, более экологичного и отчасти альтернативного традиционным нефтепродуктам топлива, убеждены эксперты.

А расти, по словам А.Куюна, есть куда. Рядом Литва, в которой, по информации директора компании Saurida Саулюса Ранцаса, на 283 тыс. тонн бензинов приходится 195 тыс. тонн газа - более 40%. В свою очередь, как сообщил представитель концерна «Орлен Летува» Томаш Абрамовичюс, в Польше этот показатель составляет 33%. В Украине пропан-бутан занимает чуть более 15% от объемов потребления бензина, поэтому потенциал увеличения потребления более чем внушительный.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Артема Куюна «Рынок сжиженного газа: передышка перед новым рывком?»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме