S&P повысило рейтинг Греции

Поделиться
© ibtimes.com
Международное рейтинговое агентство повысило кредитный рейтинг Греции с уровня SD (выборочный дефолт) до CCC и установило по нему «стабильный» прогноз.

Standard & Poor's повысило рейтинг Греции с «SD» (выборочный дефолт) до «ССС» со «стабильным» прогнозом. Агентство объяснило свой шаг завершением программы обмена государственных облигаций страны.

Долговое бремя остается по-прежнему тяжелым для Греции, несмотря на позитивное влияние реструктуризации задолженности в результате обмена облигаций частными инвесторами. Агентство предупреждает, что рецессия еврозоны и исход парламентских выборов 6 мая могут осложнить налогово-бюджетное регулирование, необходимое для дальнейшего сокращения госдолга.

В середине марта в S&P уже сообщали о возможном повышении рейтинга Греции в связи с завершением списания половины долга частными инвесторами. За неделю до этого Афинам удалось добиться согласия банкиров на обмен выпущенных ранее облигаций на новые с большим сроком погашения и меньшей стоимостью. В результате 350-миллиардный долг Греции удалось снизить на 107 миллиардов евро.

Греция предложила купить у нее казино, порты, Олимпийский комплекс и даже дороги

Согласие частных инвесторов на списание долга являлось одним из основных условий, на которых ЕС и МВФ были готовы предоставить Греции второй пакет финансовой помощи в размере 130 миллиардов евро. 20 марта Афины получили первый транш в размере 7,5 миллиарда евро. 30 марта греческий премьер-министр Лукас Пападемос заявил, что стране может понадобиться третий пакет финансовой поддержки. Тогда глава кабинета министров не уточнил объема кредита.

Читайте также:

Европейцы использовали 1 мая для демонстраций против жестких экономических мер

Агентство Fitch отменило дефолт Греции

Правительство Греции лишилось пятерых членов, но утвердило меры экономии

Из-за нелегалов Грецию выгоняют из Шенгенской зоны

Греция просит очередной пакет помощи от ЕС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме