S&P еще больше понизило и без того "мусорный" рейтинг Кипра

Поделиться
Причиной для снижения рейтинга стала неспособность правительства Кипра достигнуть соглашения с кредиторами из Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, а также ухудшение ситуации с банковской системой островного государства.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра с BB до B с "негативным" прогнозом. Это уже второе за полгода понижение рейтингов страны.

Причиной для снижения рейтинга стала неспособность правительства Кипра достигнуть соглашения с кредиторами из Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, а также ухудшение ситуации с банковской системой островного государства.

Краткосрочный суверенный кредитный рейтинг оставлен на отметке B с "негативным" прогнозом. Отметим, что как рейтинг BB, так и отметка B находятся за пределами инвестиционной привлекательности, в так называемой "мусорной" зоне.

В рейтинговом агентстве предполагают, что проблемные кипрские банки будут рекапитализированы с государственной помощью, что приведет к росту задолженности до отметки 130% ВВП в 2013 году. Экономика в 2012-2014 гг. будет сокращаться на 2% в год. Значительно пострадает частный сектор экономики, в частности, сократятся уровни инвестиций и потребления.

Подобный сценарий предусматривает, что переговоры Никосии с Евросоюзом и Российской Федерацией завершатся успехом.

В S&P оценивают возможность дальнейшего понижения суверенного кредитного рейтинга Кипра 1 к 2. Ключевым условием стабилизации рейтинга на отметке B является выполнение правительством Кипра требований международных кредиторов.

Ранее S&P понижало рейтинг Кипра 2 августа - с отметки BB+ до уровня BB c негативным прогнозом. Также отметим, что в начале октября 2012 г. международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на три ступени - с Вa3 до В3. Прогноз по рейтингу - "негативный". !zn

Читайте также:

Министры финансов еврозоны одобрили финансовую помощь Кипру

Кипр запросил финансовую помощь Евросоюза

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме