Совет директоров МВФ обсудил выполнение Украиной своих обязательств

Поделиться
© pravda-nn.ru
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в пятницу провел обсуждение вопроса об анализе выполнения Украиной программы в рамках соглашения stand by с исключительным доступом к финансированию, заключенного в 2008 году, говорится в заявлении Фонда.

МВФ не уточняет деталей, но напоминает, что в 2002 году совет директоров Фонда решил проводить анализ результатов выполнения программ предыдущих периодов, которые предусматривали доступ к средствам с Общего ресурсного счета МВФ.

Цель такого анализа, который должен быть завершен в течение одного года с момента окончания действия договора, - провести критическое и откровенное обсуждение вопроса согласовывались ли с политикой Фонда обоснования, предоставленные при заключении соглашения, а также оценить эффективность внедрения программы, поддерживаемой ресурсами Фонда.

Группа экспертов МВФ готовит отчет, который обсуждается с представителями властей страны, а затем предоставляется на обсуждение совет директоров, пояснили в организации.

Аналогичный отчет о программе stand by для Венгрии, также утвержденной в 2008 году, уже опубликован Фондом.

Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита около $17 млрд в рамках программы stand-by. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд первый в размере $4,5 млрд в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере $3 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,5 млрд полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупку природного газа.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного вывода о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около $2,1 млрд за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа-начале сентября 2009 года специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами МВФ.

После президентских выборов и смены правительства в Украине было решено прекратить программу stand-by 2008 года, и в конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита stand-by в размере SDR1 млрд.

Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества.

Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать положительное решение о выделении очередного транша для страны. МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения.

Миссия МВФ 4 ноября распространила заявление по итогам работы в Киеве с 25 октября по 3 ноября, согласно которому она взяла паузу для проведения дополнительной отработки технических вопросов. Ожидается, что дискуссии по вопросам экономической политики будут возобновлены в ближайшем будущем.

Помимо того, вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко и министр финансов Федор Ярошенко в начале ноября провели в Вашингтоне переговоров с МВФ, итоги которых не разглашались.

Премьер Николай Азаров 4 ноября заявил, что очередная коррекция программы сотрудничества с МВФ запланирована после окончания газовых переговоров с Россией, ожидающегося в ноябре этого года.

В правительстве Украины допускают, что два транша программы stand-by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы Нацбанка Украины сразу примерно на $3 млрд.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме