Сорос: Меркель ведет Европу в ошибочном направлении

Поделиться
© images.businessweek.com
Меры экономии в еврозоне - заколдованный круг. Если страна только экономит, спрос сильно падает и экономический рост стопорится.

Чтобы выйти, наконец, из кризиса, Европе нужно двухэтапное решение: сначала жесткая экономия и структурные реформы, потом дальнейшие финансовые вливания для оживления конъюнктуры. Если ограничиться только экономией, многие европейские государства это прямиком приведет к дефляции, считает известный американский финансист Джордж Сорос.

«Я восхищаюсь канцлером Меркель как сильным лидером, но, к сожалению, она ведет Европу в ошибочном направлении», - сказал Джордж Сорос в интервью Der Spiegel.

Про новые нормативы экономии, задаваемые Испании, Италии или Греции, Сорос говорит, что они - «начало заколдованного круга». «Если страна только экономит, спрос сильно падает, и вместе с этим уменьшается прибыль предприятий. Поэтому фирмы снижают зарплаты своим работникам, в их кошельках остается меньше денег, спрос падает еще ниже, и экономический рост стопорится», - поясняет знаменитый финансист.

«Позвольте мне сравнить положение на мировых финансовых рынках с машиной, которую занесло. Сначала водитель должен повернуть руль в том направлении, куда заносит машину. Только восстановив контроль над машиной, он может исправить направление. 25 лет подряд экономика переживала почти непрерывный подъем. Потом в 2008 году случился резкий спад и крах финансовых рынков, которым с грехом пополам удалось выжить с помощью существенного государственного вмешательства. Этот кризис до сих пор не прошел, и мы должны продолжать тратить государственные деньги, чтобы остановить колебания. Только после этого мы сможем изменить направление», - говорит американский финансист.

Сорос выступает за создание общих государственных займов Европы - «еврооблигаций». «Новые условия еврозоны крайне несправедливы. Государства с высокой задолженностью начинают с крайне невыгодного положения, поскольку их долг исчисляется не в их собственной валюте, а в евро. Они не контролируют эту валюту, как латиноамериканские страны в восьмидесятые годы, имевшие долг в долларах. Тогда они целое десятилетие пребывали в застое. Чтобы предотвратить такое развитие, государствам еврозоны нужны гарантии в форме еврооблигаций. Чтобы их обеспечить, существует новый европейский фискальный пакт», - объясняет он.

При этом он отметил: «Греция - это особый случай. Все, что могло пойти не так, пошло не так. Греки злоупотребили преимуществами членства в ЕС в особенно крупных масштабах». По его словам, Европе придется вложить в Грецию еще много миллиардов долларов для предотвращения немедленного дефолта. По его прогнозам, деньги будут выделены, потому что к дефолту Европа еще не готова. !zn

Читайте также

Сорос: В Европе наступают времена драконовской экономии

Сорос: Крах евро будет иметь катастрофические последствия для всего мира

Сорос призвал ЕЦБ к активным действиям, чтобы не допустить краха мировой финансовой системы

Сорос дал новые рекомендации по спасению еврозоны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме