Сохранение доверия вкладчиков требует от банков большей открытости - банкир

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Прозрачность бизнеса банков – основное условие доверия вкладчиков. В нынешних условиях банки должны концентрироваться не на максимизации прибыли, а на минимизации рисков.

Во времена экономической турбулентности банки могут сохранить доверие к себе только благодаря открытой информационной политике. Такое мнение в комментарии ZN.UA высказал председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.

«Своевременное раскрытие полной и достоверной информации о финансовых результатах и стратегии банка позволяет обеспечить акционерам, инвесторам, клиентам и всем заинтересованным сторонам возможность принятия обоснованных решений. Чем большее число банков будут интересоваться повышением стандартов прозрачности бизнеса, тем выше будет доверие населения и бизнеса к банковской системе в целом», - подчеркнул банкир.

По мнению руководителя проектов украинского представительства консалтинговой компании zeb/ Тараса Тищенко, в условиях усложнения финансового состояния отдельных участников рынка доверие к банковской системе в целом может базироваться на четкости работы системы гарантирования вкладов, которая должна выплачивать вклады без «проволочек» и потерь для клиентов.

«В таком случае проблемы отдельных банков не будут существенно отражаться на доверии к банковской системе», - подчеркнул эксперт.

По словам старшего аналитика Dragon Capital Анастасии Туюковой, в нынешних условиях банки должны концентрироваться не на максимизации прибыли, а на минимизации рисков.

«Поддержка высоких запасов ликвидности и собственного капитала являются базовыми правилами», - отметила эксперт.

Кроме того, Туюкова убеждена в том, что сами вкладчики должны ответственно подходить к выбору учреждения, которому доверить деньги.

«Особо высокие ставки – самый первый сигнал усложнения ситуации в банке», - напоминает специалист. !zn

Читайте также:

Moody’s понизило рейтинги 11 украинских банков

НБУ: Проблемные кредиты сократились на 12 млрд грн

Банкиры: Активное возобновление ипотеки и автокредитования в 2013-м маловероятно

Объемы проблемных кредитов в банках достигли пика и хуже уже не будет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме