СМИ: Крупнейшему банку Бельгии потребовалась экстренная помощь

Поделиться
Вопрос о будущем крупнейшего банка Бельгии Dexia вынесен на экстренное заседание министров финансов Франции, Бельгии и Люксембурга. Оно состоится в ближайший понедельник, сообщает сегодня лондонский еженедельник The Sandy Times.

По словам издания, на встрече предстоит выработать пути для «спасения этого одного из ведущих банков континентальной Европы». Dexia оказался сейчас в сложном положении в связи с частичной потерей ликвидности межбанковским рынком зоны евро, что вызвано ростом рисков по гособлигациям ряда ее стран.

Правительства Франции, Бельгии и Люксембурга являются акционерами банка Dexia. Они вошли в капитал банка после того, как переписали на себя обесценившиеся в результате глобального финансового кризиса 2008 – 2009 годов облигации из активов Dexia на сумму в 80 млрд евро. Сейчас банку требуется найти еще 20 млрд евро для покрытия оставшихся на его счетах и потерявших стоимость облигаций.

Недавние попытки бельгийского банка провести увеличение своего капитала оказались неудачными. The Sandy Times отмечает, что министры трех стран попытаются в ближайший понедельник выработать формулу спасения банка, которая может включать его объединение с одним из банков Франции. В этой связи здесь называют Caisses des Depots, контролируемую государством финансовую структуру.

Как отмечают независимые специалисты, сложившаяся вокруг банка Dexia ситуация является показателем общего ослабления позиций банков Евросоюза, что вызвано кризисом рынка гособлигаций еврозоны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме