СМИ: К кризису 2008 года могли быть причастны «финансовые террористы»

Поделиться
© Getty Images
Неизвестные силы - возможно, террористы или враждебные иностранные державы - устроили «финансовые диверсии» и тем самым подстегнули экономический кризис 2008 года, скрыто воспользовавшись слабыми местами в финансовой системе США, излагает The Washington Times выводы доклада, подготовленного по заказу Пентагона.

Доклад «Экономическая война: риски и реакции» был подготовлен в 2009 году финансовым аналитиком Кевином Д. Фрименом, поясняет журналист Билл Гертц. Документ не является секретным.

«Было спланировано и в данный момент осуществляется нападение на экономику США, состоящее из трех этапов», - говорится в докладе.

«В докладе сказано, что, судя по уликам, первые два этапа атаки на американскую экономику были проведены в 2007-2009 годах и «судя по недавней активности на глобальных рынках, прогнозируемый третий этап, возможно, уже начался», - пишет газета.

Первым этапом Фримен считает вздувание спекулянтами цен на нефть в 2007 - первой половине 2008 года, а вторым - «налет медведей» на Bear Stearns, Lehman Brothers и другие банки Уолл-стрит, повлекший за собой обвал фондового рынка.

Говоря о третьем этапе атаки, Фримен напоминает об огромном госдолге США и полагает, что статус доллара как мировой резервной валюты находится под угрозой.

«Идеальным оружием для медвежьих атак» Фримен считает кредитные дефолтные свопы. Другим инструментом экономической войны могли послужить так называемые «голые короткие продажи» акций.

«Среди дополнительных доказательств, представленных Фрименом, - заявление министра финансов США Генри Полсона от 2008 года о том, что Россия предлагала Китаю план выброса на рынок облигаций Fannie Mae и Freddie Mac, поддерживаемых федеральным правительством США», - говорится в статье.

Экономические аналитики и комиссия федерального правительства США объясняют кризис экономическими факторами: выдачей высокорискованных ипотечных кредитов и недостатками федеральной системы регулирования и надзора, напоминает издание.

Но Фримен вносит новый элемент, не учтенный комиссией, - вмешательство «внешних сил». Согласно докладу, внутриэкономические факторы должны были спровоцировать «нормальный спад», но не «ситуацию на грани коллапса» в мировой экономике.

«Среди подозреваемых - «финансовые враги» в ближневосточных государствах, террористы-исламисты, враждебные силы в китайской армии либо правительственные силы и организованные преступные группы России, Венесуэлы или Ирана», - говорится в статье. «Китайские военные публично предлагали применить против США средства экономической войны», - утверждает газета.

Фримен в интервью изданию сказал, что в его докладе приведено достаточно теоретических аргументов в пользу версии об экономической диверсии.

Со своей стороны, Пол Брейкен из Йельского университета не видит убедительных доказательств того, что кризис 2008 года спровоцирован заговором внешних сил.

Фримен написал доклад по заказу Irregular Warfare Support Program при Combating Terrorism Technical Support Office Пентагона, изучающем сценарии войны необычными средствами. В докладе сделан вывод, что финансовый терроризм мог нанести мировой экономике ущерб до 50 трлн долларов.

По материалам The Washington Times, Inopressa.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме