Скачок Украины в рейтинге Doing Business — не повод для самоуспокоения, напоминает эксперт

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Эксперты советуют правительству не предаваться самоуспокоению из-за успехов Украины в рейтинге Doing Business - поле для деятельности в сфере дерегуляции и искоренении коррупции еще достаточно обширное.

Продвижение Украины вверх на 15 позиций в рейтинге Всемирного банка и IFC Doing Business-2013 является следствием проводимых в стране экономических реформ. При этом все еще есть значительный потенциал для дальнейшего роста, однако для этого необходимы еще большие усилия по дерегуляции и снижению коррупции. Такое мнение в комментарии для ZN.UA высказал экс-зампред НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

Украина вошла в тройку стран-лидеров, улучшивших свои позиции в рейтинге Doing Business-2013

Эксперт напомнил, что ключевыми «двигателями» прогресса Украины в этом рейтинге были улучшения всего по трем из десяти его компонентов. Так, в сфере компетенции Госпредпринимательства было сокращено количество различных разрешительных документов и согласований.

Государственная налоговая служба (ГНСУ) улучшила ситуацию за счет внедрения возможности электронного предоставления данных и оплаты для средних и крупных предприятий. Было сокращено количество налоговых платежей (со 135-ти до 28-ми) и время на проведение бухучета (с 657 до 491 часов), что зафиксировано в одной из составляющих рейтинга – «налогообложение» (Paying Taxes).

В сфере «регистрация собственности» был ускорен процесс передачи недвижимости благодаря введению эффективных ограничений по срокам обработки соответствующих заявок в киевском земельном кадастре.

Также эксперт обращает внимание на сравнительно высокий уровень доступности кредита в Украине (что не связано с нынешними сложностями с доступностью ресурса), что обеспечивается в том числе и усилиями Национального банка по повышению прозрачности банковской системы и оценки кредитных рисков.

Украина сможет привлечь дополнительные инвестиции благодаря улучшению позиций в рейтинге Doing Business-2013

«Мы часто критикуем власть за отсутствие прогресса в проведении экономических реформ, однако этот рейтинг показывает, что Украина действительно смогла продемонстрировать улучшение по ряду показателей,- говорит Александр Савченко. - Другое дело, что существует значительный потенциал для дальнейшего роста, однако его можно добиться только путем снижения уровня коррупции и вмешательства государства в деятельность частного бизнеса».

Эксперт обращает внимание на все еще чрезвычайно низкие показатели страны в таких сферах, как разрешения на строительство и электроэнергетике, что говорит о высоком уровне монополизма в этих отраслях. «Украина занимает достаточно низкие места из-за высокой зарегулированности бизнеса: и именно через дерегуляцию - как в части разрешительной документации, так и в части администрирования со стороны государства, в таможенной и фискальной сферах возможно дальнейшее существенное улучшение показателей Украины в такого рода исследованиях, и привлечение иностранных инвестиций», - уверен Савченко.

При этом эксперт отмечает, что в текущем исследовании Всемирного банка не были учтены последствия принятия Таможенного кодекса, а так же упрощение процедуры регистрации новых плательщиков НДС. !zn

Читайте также:

Налоговая будет проводить собственный рейтинг бизнес-климата

Налоговой «псевдореформой» правительство хочет обмануть Всемирный банк

Правительство собралось сократить количество налогов с 23 до 9-ти

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме