Ситуация на ЗАЭС: эксперты МАГАТЭ рассказали о взрывах огня артиллерии

Поделиться
Ситуация на ЗАЭС: эксперты МАГАТЭ рассказали о взрывах огня артиллерии © Getty Images
Визит на хранилище горючего был отложен из-за авианалета.

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), находившиеся в течение недели на временно оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС, заявили, что слышали взрывы, вероятно, от огня артиллерии. Об этом говорится в отчете Агентства от 28 марта.

"На ЗАЭС, крупнейшей в Европе атомной электростанции, работающие на площадке эксперты МАГАТЭ в течение последней недели продолжали ежедневно слышать взрывы на разных расстояниях от станции. По словам экспертов, несколько раз звуки исходили, вероятно, от артиллерийского огня. В ночь на 22 марта и вчера (27 марта - ред.) был слышен огонь из стрелкового оружия неподалеку", - сообщило Агентство.

Кроме того, из-за близости военных действий и воздушной тревоги эксперты МАГАТЭ не смогли по графику посетить хранилище сухого отработанного горючего.

"Вчера на месте сработала сигнализация об авиационном налете, что отложило планируемый визит команды МАГАТЭ на хранилище сухого отработанного топлива ЗАЭС до конца дня", - говорится в отчете.

Учитывая данные, которые находятся в распоряжении экспертов, в МАГАТЭ утверждают, что пока не выявлены проблемы, связанные с ядерной безопасностью. Однако в то же время в организации подчеркнули, что оккупанты до сих пор не обеспечили своевременный и надлежащий доступ экспертов ко всем зонам, важным для ядерной безопасности. Речь идет о некоторых частях турбинных залов, изолирующих ворот водоема-охладителя ЗАЭС и открытом распределительном пункте 330 кВ на соседней Запорожской ТЭС.

Совет управляющих МАГАТЭ поддержал большинством голосов разработанный Украиной проект резолюции по ядерной безопасности, защищенности и гарантиям в Украине, призывающий Россию срочно вывести свои войска и персонал из оккупированной Запорожской атомной электростанции и возвращение ее под полный контроль Украины.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме