США прекращают выпуск однодолларовых монет

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
США прекращают выпуск однодолларовых монет с изображением американских президентов. Об этом объявили во вторник вице-президент США Джозеф Байден и министр финансов Тимоти Гайтнер. Белый дом объяснил данное решение необходимостью экономии государственных средств.

Однодолларовые монеты не пользовались спросом среди населения.

Более 40% «президентских долларов», выпущенных Монетным двором, были возвращены правительству за ненадобностью. На сегодняшний день их скопилось в запасниках Федеральной резервной системы США на сумму $1,4 млрд.

Теперь монеты будут производить в ограниченном количестве для коллекционеров.

В администрации указывают, что ежегодная экономия средств в течение ближайших нескольких лет составит, по меньшей мере, $50 млн.

Напомним, что в 2005 году Конгресс принял, а президент Джордж Буш подписал закон, предусматривавший введение в обращение монет достоинством 1 доллар с изображением американских президентов. На аверсе изображен глава американской администрации, над портретом которого полукругом выбито его имя, а снизу - даты пребывания у власти. На реверсе изображена Статуя Свободы, слева от которой указаны название страны и номинал. С 2007 года в обращение должны были ежегодно поступать по 4 монеты. На каждого президента, в среднем, приходилось по 70-80 млн монет. Программа была рассчитана до 2016 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме