РФ: "Северный" и "Южный" потоки спасут Европу от опасности блокирования Украиной поставок газа

Поделиться
После вступления в строй новых газопроводов экспорт РФ обретет более надежные маршруты доставки, что позволит значительно увеличить безопасность снабжения европейских потребителей природным газом. По словам Миллера, таким образом раз и навсегда будет ликвидирован повод "безосновательно возлагать на "Газпром" ответственность за последствия чужих решений".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на ежегодном собрании участников Европейского делового конгресса наиболее четко позиционировал роль газопроводов "Северный" и "Южный поток", которые строит российская компания.

По его словам, они должны избавить Европу от опасной зависимости транзита российского газа через Украину, которая уже два раза блокировала поставки в ЕС.

Читайте: Россия обвинила Украину в отборе газа, предназначенного для Европы

Смысл осуществления крупных инфраструктурных проектов - "Северный" и "Южный поток" - в обеспечении надежных поставок в Европу. Как отметил Миллер, они должны ликвидировать действительно опасную зависимость от монопольного транзитера - Украины, которая в 2006 и 2009 годах перекрывала доступ газа, следовавшего на экспорт из России на европейские рынки.

"После вступления в строй новых газопроводов наш экспорт обретет более надежные маршруты доставки и, что немаловажно, дополнительную гибкость. Это позволит значительно увеличить безопасность снабжения европейских потребителей природным газом, чему наша компания придает важнейшее значение", - сказал глава "Газпрома".

Одновременно, как добавил Миллер, "раз и навсегда будет ликвидирован повод безосновательно возлагать на "Газпром" ответственность за последствия чужих решений, которые обернулись блокированием экспортных поставок нашего газа". !zn

Читайте также:

Азаров не видит в Северном и Южном потоках особой альтернативы украинской ГТС

«Газпром» рискует сорвать сроки строительства «Южного потока»

Из-за "Северного потока" Украина лишилась 15% прибыли от транзита газа

Азаров: если Россия прекратит транзит газа, Украина найдет выход

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме