Севастополь будет добиваться увеличения компенсаций в горбюджет от дислокации ЧФ РФ

Поделиться
© rferl.org
Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов намерен добиваться изменения механизма расчета компенсаций потерь доходов бюджета Севастополя от дислокации Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ).

"Мы считаем более правильным и внесли предложения в Кабинет министров Украины, чтобы методику расчета компенсации привязать не к ставке земельного налога, а к ставке арендной платы. Считаем, что размер ставки арендной платы по земельным участкам, на которых базируются военные формирования Черноморского флота Российской Федерации, должен составлять 3% начиная с 2012 года и 4% при расчете начиная с 2013 года и на дальнейшие годы. Кстати, это средняя ставка по городу", - сказал В.Саратов.

Сегодня же, как утверждает градоначальник, "Минфин из расчета 1%, как положено по земельному налогу, перечисляет Севастополю 117 млн грн. Правда, в этом году эта цифра индексируется".

Как известно, в соответствии с соглашением между правительствами Украины и РФ установлено, что платежи за пребывание на территории Украины ЧФ российская сторона осуществляет путем уменьшения государственного долга Украины перед Россией ежегодно на 97,75 млн долл. Начиная с 2003 года, Севастополю предусматривается субвенция из общего фонда государственного бюджета. Согласно соглашению, российская сторона под дислокацию ЧФ занимает площадь 3312,49 га.

В.Саратов ранее уже заявлял, что подписание соглашения о продлении сроков базирования ЧФ РФ в Крыму не привело к активизации экономической жизни в регионе.

По материалам „Интерфакс-Украина“

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме