Сеть Metro решила вопрос с таможней «на высоком уровне»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
У торговой сети Metro C&C закончились проблемы на таможне в Одесском морском торговом порту (ОМТП).

Трудности у компании прекратились только после "общения на высоком уровне", сообщил «КоммерсантЪ-Украина».

Тем временем у многих компаний грузы продолжают растаможиваться по прежнему долго, что уже сказалось на финансовых показателях порта.

В сентябре ОМТП сократил переработку грузов на 5% - до 2 млн т - по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. По итогам 9 месяцев переработка выросла всего на 0,6%, до 18,9 млн т.

В ОМТП говорят, что процесс оформления контейнеров сейчас занимает около 12 часов, тогда как еще 2 месяца назад - 4 часа. И. о. начальника порта Юрий Васьков отмечает длительность процедуры оформления контейнеров с грузами: "Уменьшилось количество грузов, которые проверяют, но их оформление по-прежнему проходит очень долго".

Тем временем директор департамента организации таможенного контроля и оформления Гостаможни Сергей Семка , что проблемы с оформлением в портах решаются.

"За последний период в портах отмечается положительная динамика по всем показателям переработки контейнеров и среднесуточному объему их выпуска",- сказал он.

Учредитель информационно-аналитического центра Black Sea Trans Константин Ильницкий считает, что система организации пропуска грузов на таможне сдерживает рост контейнерных перевозок не первый год. "Но в этом году дошло до того, что международный контейнерный оператор Maersk заявил, что при таких условиях и темпах работы таможни пустит часть грузов через Польшу, чтобы потом доставлять их в Украину по суше",- сказал он.

По его словам, у операторов есть вопросы не только к таможне, но и к ряду других служб, ответственных за контроль пропуска грузов.

"Это экологи, санитарные и ветеринарные службы, органы госбезопасности. Из-за всех этих простоев возникают невообразимые заторы, а порты недополучают прибыль. Насколько мне известно, ОМТП уже направил предложение относительно принятия отдельного закона "О контейнерных перевозках", который должен будет регламентировать сроки оформления контейнеров",- сказал Ильницкий.

Ранее ZN.UA сообщало, что несколько крупных торговых сетей обратились к правительству с просьбой навести порядок на таможенных постах, поскольку из-за задержек они несут большие убытки. В немецкой сети «Metro C&C» таможенники проверяли лишь по 3-4 контейнера за день, в результате чего у нее накопилось 300 контейнеров с портящимся товаром.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме