Сегодня Лисичанский НПЗ остановился окончательно

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© nefthim.ru
Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, самый "молодой" и технически оснащенный НПЗ в Украине, остановился на внеплановый ремонт на неопределенный срок. Сейчас люди продолжают работать и получать зарплату, однако их рабочее время пришлось сократить.

Сегодня, в четверг, 15 марта, в Украине окончательно остановлен один из крупнейших нефтеперерабатывающий заводов – Лисичанский НПЗ. Собственник завода компания ТНК-ВР отныне становится импортером из-за якобы убыточности нефтепереработки в Украине, однако не исключает возможности в дальнейшем вернуться к производству нефтепродуктов на ЛИНИКе.

Об этом в интервью изданию ZN.UA сообщил президент и главный управляющий директор «TNК-BP Коммерс» Дидье Казимиро.

«Вследствие убыточности нефтепереработки, поставки сырья на ЛИНИК с 1 марта приостановлены, и на заводе начался внеплановый ремонт. С середины марта мы начали переводить персонал в режим четырехдневной рабочей недели. Последняя из действовавших установок в нефтеперерабатывающей цепочке - установка гидроочистки дизтоплива - остановится вечером 15 марта», - сказал он.

Теперь, по словам Дидье Казимиро, ТНК-ВР сосредоточилась на обеспечении импортными нефтепродуктами своей сети автозаправочных станций (АЗС) в Украине.

«В Украине у нас не только Лисичанский НПЗ, но и крупная сбытовая сеть, ряд контрактов на оптовые поставки. Нам нужно выполнять свои обязательства и обеспечивать собственные АЗС. Приобретать дополнительные объемы в Украине очень сложно, практически все они распределены. Поэтому ТНК-BP становится импортером, по крайней мере, на время ремонтных работ на ЛИНИКе. Нашим основным поставщиком станет Мозырский НПЗ, также мы можем поставлять некоторые объемы из Литвы и Румынии», - отметил топ-менеджер компании.

Вместе с тем он исключил, что «если мы сможем безубыточно производить нефтепродукты на Лисичанском НПЗ - мы будем это делать».

Напомним, об остановке ЛИНИКа компания ТNК-ВР предупредила еще в конце февраля. По словам Дидье Казимиро, сейчас люди продолжают работать и получать зарплату, однако компании пришлось сократить их рабочее время (завод обеспечивает 10% ВВП Луганской области). «Факт остается фактом: ЛИНИК, самый молодой и технически оснащенный НПЗ в Украине, остановился на внеплановый ремонт на неопределенный срок», - резюмировал Казимиро.

По подсчетам ТНК-ВР, если Лисичанский НПЗ будет оставаться на ремонте, уже к маю доля импорта нефтепродуктов в Украину вырастет до 80%. !zn

Читайте также:

В Украине снова дорожает бензин

ТНК-ВР заявляет об устаревших стандартах качества топлива в Украине

Украина с 2008-го потеряла 13 млн тонн загрузки нефтепроводов или год работы

Приключения плохого танцора в стране плохих диджеев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме