С нового года украинцы будут платить налог на недвижимость

Поделиться
© tovstyzhenko.com
Уже со следующего года владельцы жилой недвижимости должны будут платить в бюджет налог с квартир площадью более 120 кв. м и жилых домов площадью от 250 кв. г.

С 1 января 2013 года начинает действовать статья 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены законом № 4834 от 24 мая 2012 года, вступившим в силу с 1 июля этого года.

Нововведение связано с тем, что база налогообложения на недвижимое имущество исчисляется на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество, который согласно закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения реализации прав на недвижимое имущество и их ограничений обременений при их государственной регистрации" вводится с 1 января 2013 года.

К плательщикам налога на недвижимое имущество принадлежат владельцы объектов жилой недвижимости - физические лица, а также юридические лица, которые созданы, зарегистрированы и осуществляют деятельность в соответствии с законодательством Украины.

Налоговики еще в начале декабря предупредили, что нормами Налогового кодекса Украины освобождаются от налогообложения квартиры площадью до 120 кв. метров, жилые дома площадью до 250 кв. метров, садовые или дачные дома, объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей.

Согласно требованиям Налогового кодекса Украины ставки этого налога устанавливают местные советы.

В Киеве, например, ставка налога за 1 кв. м. жилой площади определена решением Киевского горсовета от 23 июня 2011 года № 242/5629:

1% размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года - для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м., и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв. м.;

2,7% размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года - для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м., и жилых домов, площадь которых превышает 500 кв. м.

Налог начисляет орган государственной налоговой службы.

Сроки уплаты для физических лиц - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, для юридических лиц - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в ежегодной налоговой декларации. !zn

Читайте также:

С 1 января минимальная зарплата в Украине вырастет до 1147 грн

С 1 января скорая помощь должна будет успевать доехать к пациенту за 10 минут

Прогноз The Financial Times на 2013 год: жизнь на Марсе, судьба Ирана, Сирии и осужденной Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме