Рост экономики Украины замедлился. В НБУ считают, что виноваты российские законы

Поделиться
Утилизационный сбор, введенный Россией, обвалил производство авто в Украине, а за ним - и снижение темпов роста ВВП © svit24.net
В Национальном банке Украины своеобразно отреагировали на данные о замедлении роста отечественной экономики, обвинив во всем соседа. Оказывается, это из-за их законов наша экономика не может стабильно развиваться.

Рост ВВП Украины в январе-сентябре текущего года замедлился до 1,5%, против показателя аналогичного периода 2011 года.

Об этом говорится в подготовленной Департаментом экономического анализа и прогнозирования Нацбанка аналитической оценке экономического состояния за сентябрь 2012 года, размещенной на сайте НБУ.

По оценкам аналитиков Нацбанка, к замедлению роста ВВП привело введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на импортные авто.

В частности, из-за утилизационного сбора в Украине значительно уменьшились объемы машиностроения – «минус» 20,1% в годовом измерении (производство легковых авто обвалилось на целых 36,3%).

«Это (падение машиностроения – ред.) повлекло снижение объемов промышленного производства в сентябре на 7% в годовом измерении, а за 9 месяцев - на 1,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», - говорится в аналитической записке.

Соответственно, отмечают аналитики НБУ, из-за негативной динамики в машиностроении незначительно замедлился и рост ВВП за 9 месяцев.

Как сообщалось, Украина также предприняла ответные меры - Кабмин в середине сентября обнародовал постановление о введенииутилизационного сбора на российские автомобили и автобусы, предельные ставки которого практически адекватны введенным с 1 сентября в России. Сейчас же в Кабмине намерены утвердить новые изменения, по которым утилизационный сбор должен будет распостраняться на авто из всех стран. !zn

Читайте также:

Арбузов назвал Азарова "оптимистом", комментируя его прогноз по ВВП

В НБУ охладили ожидания Кабмина по поводу роста экономики в 2012 году

Продажи подержанных автомобилей в Украине упали в 2 раза

Эксперты сходятся во мнении, что инфляция по итогам года не превысит 3,5%, а ВВП вырастет максимум на 1,5%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме