В госбюджет-2013 заложат рост экономики на уровне 3-4%

Поделиться
© ZN.UA
Сумма всего, что производится в Украине, в следующем году в номинальном выражении возрастет по сравнению с 2009 годом в 1,5 раза. А рост реального ВВП в 2013-м по сравнению с текущим 2012 годом составит 3-4%.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, государственный бюджет на следующий, 2013 год станет новым этапом, "переходом от стабилизации к устойчивому развитию экономики".

Об этом Азаров заявил, открывая заседание Кабмина в среду, 12 сентября, на котором правительство планирует утвердить проект госбюджета-2013.

"Мы планируем, что валовой внутренний продукт, то есть, сумма всего, что производится в Украине, в следующем году в номинальном выражении возрастет по сравнению с 2009 годом в 1,5 раза. По сравнению с текущим годом ВВП увеличится на 3-4%", - сказал Азаров, слова которого приводит пресс-служба Кабмина.

- В правительстве ожидают очень «скромного» роста экономики Украины

Кроме того, сообщил он, доходы бюджета-2013 составят «почти 0,5 трлн грн», а их рост по сравнению с 2012 годом будет на уровне 8%.

"Доходы сводного бюджета в 2013 году достигнут почти полтриллиона гривен. Это на 8% больше, чем запланированные бюджетные доходы 2012 года", - сказал премьер.

Напомним, в госбюджет-2012 украинские власти под давлением МВФ заложили рост ВВП на уровне 3,9% вместо ранее планируемых 5%. Тем не менее, еще недавно Азаров не терял надежд выполнить этот уровень. Номинальный ВВП в 2009 году составил 913,35 млрд грн. По итогам 2012 года, согласно прогнозам Кабмина, номинальный ВВП должен составить 1,5 трлн грн.

По словам Азарова, уровень перераспределения ВВП через бюджет не увеличится: "При этом нагрузку на экономику мы не увеличиваем: через сводный бюджет будут перераспределены только 29% ВВП страны".

Рост минимальной зарплаты заложен на 8,5%, или почти на 100 грн. Среднегодовой рост должностного оклада работника I тарифного разряда - на 18% или на 146 грн.

Премьер также отметил, что правительство направило в Верховную Раду законопроекты, закладывающие основу для еще больше роста доходов в следующем году, однако пока проект строится без учета их принятия.

"Мы осторожны и опираемся, в первую очередь, на собственные силы", - констатировал Азаров, отметив нестабильность мировой экономики и финансовой системы.

Как сообщалось, рост ВВП Украины за 6 месяцев составил 2,5%. Однакоза 7 месяцев рост был всего 2%. Таким образом, уже в июле ВВП Украины сократился – впервые после кризиса 2008-2009 годов.

Напомним также, что в апреле Кабмин, а в конце мая Рада утвердила бюджетную резолюцию на 2013 год, которая должна была стать основой для будущего бюджета. Согласно ей, прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины в будущем году были: ВВП номинальный - 1 687,8 млрд грн, рост реального ВВП - на 4,5%, потребительская инфляция – 5,9%, индекс цен производителей – 6,3%, уровень безработицы – 7%. !zn

Читайте также:

Экономика Украины за 7 месяцев выросла на 2%

Эксперты ухудшили оценку роста ВВП Украины

Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике Украины на 2012 год

Янукович обвинил в замедлении экономики зимние морозы

Азаров собрался "раздуть" бюджет на 2013 год в полтора раза - до 500 млрд грн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме