Россия станет полноправным членом ВТО 9 августа

Поделиться
© WTO/Jay Louvion
До последнего времени РФ оставалась единственной крупной экономикой мира, остававшейся за пределами этой организации. Вступление в ВТО в течение трех лет будет приносить РФ около 3,3% ВВП в год, а через десять лет - выгода может увеличиться до 11% ВВП.

Государственная Дума Российской Федерации 10 июля приняла постановление о ратификации протокола о присоединении России к ВТО (Всемирной торговой организации).

Таким образом, согласно уставу ВТО, полноправным членом этой организации Россия станет 9 августа, т.е. автоматически через 30 дней после ратификации.

До последнего времени РФ оставалась единственной крупной экономикой мира, остававшейся за пределами этой организации.

Напомним, что переговоры о присоединению к ВТО Россия начала вести еще в 1995 году, и получила "зеленый свет" на вступление в организацию лишь спустя 18 лет напряженных переговоров.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, средний тариф на импорт в Россию будет снижен до 7,8% по сравнению с 10% в 2011 году по всем продуктам.

РФ согласилась снизить средневзвешенную ставку импортных пошлин с 10,3% до 7,1%, в том числе на сельхозпродукцию – с 15,5% до 11,3%, на промышленные товары – с 9,4% до 6,4%. Россия также сможет использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы, а также некоторые продукты из молочной сыворотки.

По оценке Всемирного банка, вступление в ВТО в течение трех лет будет приносить РФ около 3,3% ВВП в год, а через десять лет - выгода может увеличиться до 11% ВВП. !zn

Читайте также:

ВТО прогнозирует замедление роста мировой торговли в 2012 году

Запрещая импорт сыра из Украины, Россия грубо нарушает нормы ВТО

МВФ и ВТО предостерегли мир от чрезмерных мер экономии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме