Россия обиделась на Азарова и Грищенко и приостановила договоренности по сыру

Поделиться
© marker.ru
Заявления Николая Азарова и Константина Грищенко отодвинули разрешение спора между Россией и Украиной по экспорту сыра.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что он решил приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинской «сырной проблемы», которые были достигнуты в четверг, 9 февраля, на его переговорах с главой Министерства аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком.

Онищенко заявил «Интерфаксу» в пятницу, 10 февраля, что такое решение принято в связи с заявлениями по «сырной проблеме», которые в пятницу сделали глава Кабинета министров Украины Николай Азаров и глава украинского МИД Константин Грищенко.

«До получения исчерпывающих объяснений этим заявлениям мы возвращаем ситуацию на состояние первой половины дня четверга (до переговоров с Присяжнюком). То есть мы признаем юридически ничтожными достигнутые договоренности до получения исчерпывающих объяснений позиции исполнительной власти Украины», - сказал Онищенко.

«Я ознакомился с этими комментариями, сделанными на лекции студентам. Позицию внешнеполитического органа Украины, изложенную почти на уличном фольклоре, можно объяснить усталостью конца недели и волнением от занятия, не свойственного столь высокому должностному лицу», - сказал Онищенко.

«Комментарий руководителя исполнительной власти Украины полностью отрицает достигнутые договоренности с министром сельского хозяйства. Министр признал существование проблем, и мы выработали комплекс мероприятий по нормализации ситуации. Возникает вопрос - была ли компетенция у министра сельского хозяйства Украины для ведения переговоров и принятия решений? Продемонстрированный плюрализм мнений сам по себе является проблемой, но мы готовы подождать выработки единого взгляда на эту позицию внутри исполнительной власти Украины и определения компетенции ведомства, которое будет его высказывать. Мы даже готовы к тому, что дальнейшие переговоры по поставкам сыра будет вести министерство культуры Украины» - заявил Онищенко.

Напомним, Азаров заявил в пятницу, что к украинским сырам не может быть претензий. «Наши сыры прекрасного качества. Там никакого пальмового масла нет, но такие уловки есть. В результате такие барьеры ненужные создаются, но рано или поздно мы договоримся, и эти барьеры снимем», - сказал он.

Грищенко заявил, что от отсутствия украинского сыра в магазинах РФ проиграет российский потребитель.

«Удивили, мягко говоря, заявления руководителя Роспотребнадзора относительно украинских сыров... От того, что сыра будет меньше в российских магазинах, вряд ли выиграет российский потребитель», - сказал министр.

Как сообщалось, Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП «Прометей» (Черниговская область), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область).

По словам главам Онищенко, данная продукция не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко.

В четверг в Москве состоялись переговоры главы Роспотребнадзора и министра аграрной политики Украины. Была достигнута договоренность о том, что сотрудники Роспотребнадзора будут выезжать на Украину для проверки местных предприятий, производящих сыры, которые поставляются на территорию РФ. !zn

Читайте также

Пирятинский сырзавод приостановил работу из-за запрета экспорта в Россию

Россия запретила сыры трех украинских заводов

Россия может расширить «сырный» черный список

Украина до конца месяца возобновит поставки сыра в РФ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме