Россия назвала причины запрета на ввоз украинского мяса и молока

Поделиться
Россельхознадзор объяснил причины введения временных ограничений на ввоз мясной и молочной продукции из Украины. Большинство замечаний Россельхознадзора касается санитарного состояния украинских заводов.

Россельхознадзор объяснил причины, по которым с 4 октября был введен временный запрет на ввоз в страны Таможенного союза молочной и мясной продукции восьми украинских производителей. В предварительном отчете о проведенной в июле этого года инспекции украинских предприятий по производству продукции животного происхождения, который и стал причиной для введения санкций, содержатся списки нарушений нескольких украинских предприятий, но их названия не уточняются.

Большинство замечаний Россельхознадзора касается санитарного состояния украинских заводов.

«Целостность полов в цехе приемки молока нарушена, что затрудняет качественную мойку и дезинфекцию. Используются просроченные моющие средства», - говорится в отчете о проверке предприятия-производителя сыров и сухого молока, пишет Коммерсант-Украина.

«В сыропосолочном цехе кран, балки и трубы имеют следы ржавчины, что не исключает попадания механических примесей на блоки сыра», - сообщается о другом заводе. «Отсутствуют ловушки для грызунов», - говорится о третьем.

- Украина пригласила российских ревизоров на мясные и молочные заводы

В отчете встречаются и более серьезные нарушения: недостаточное исследование сырья на соответствие санитарно-ветеринарным требованиям, отсутствие документов о проверках предприятия украинской Госветфитослужбой.

Напомним, о введении запрета в Роспотребнадзоре заявили 26 сентября. Под запрет попала молочная продукция Молис, Глобино и дочерних предприятий французских компаний Данон Днепр, Лакталис Николаев и Бель Шостка Украина, а также продукция переработчиков мяса - компании АПК-Инвест и мясокомбината Заря.

В июле 2011 года по итогам инспекции украинских предприятий, специализирующихся на продукции животного происхождения, Таможенный союз (ТС) принял решение временно ограничить импорт мясомолочной продукции из Украины.

Стоит отметить, что ограничение введенные Таможенным союзом и Россией ограничения являются уже не первым подобным шагом. На сегодня уже действует целый ряд заградительных мер для украинских товаров: ранее Таможенный союз уже повысил пошлины на украинские сахар, гречневую крупу, карамель, картофель, капусту, семенной картофель, а также сталь. На очереди - украинские сыр и молоко.

Россия объявила «сырную войну» в начале февраля 2012 года, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась половина импорта украинского сыра в РФ.

Спустя полтора месяца Россия согласилась прислать своих инспекторов для проверки украинских сырных заводов. По итогам проверки ревизоры нашли «многочисленные нарушения» технологии на ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.). Однако пальмового масла, из-за которого и была начата «сырная война», обнаружено не было. !zn

Читайте также:

Россия ввела ограничения на ввоз мяса и молочных продуктов из Украины

Молочные продукты с пальмовым маслом будут продавать с отдельных полок

Россия намерена проверить украинские рыбу и мясо

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме