Россия готова пересмотреть газовые контракты, - Азаров

Поделиться
После встреч с Путиным и Медведевым Азаров заявил, что "руководители России согласились вернуться к вопросу пересмотра газовых контрактов с Украиной". Ранее украинский премьер уже высказывал уверенность, что Украина "шаг за шагом" приближается к разрешению спорных газовых вопросов с Россией.

Россия согласилась на пересмотр "кабальных" газовых контрактов с Украиной, заключенных в 2009 году. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров в четверг, 31 мая.

"Руководители РФ согласились серьезно рассмотреть аргументы украинской стороны относительно поставок российского газа в Украину и в ближайшее время вернутся к пересмотру контракта, который, очевидно, ставит Украину в неравные конкурентные условия", - сообщил Азаров.

Напомним, что на прошлой неделе украинский премьер имел несколько встреч с президентом России Владимиром Путиным и главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. На встречах, среди прочего, обсуждались и газовые вопросы. В частности накануне украинский премьер заявил, что Украина постепенно, "шаг за шагом" приближается к разрешению спорных газовых вопросов с Россией.

Читайте: Азаров в Москве увидел желание Путина и Медведева решать газовый вопрос

Кроме того, глава Кабмина сообщил, что также договорился с российским коллегой премьер-министром Дмитрием Медведевым о проведении заседания межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству. Азаров отметил, что данное заседание запланировано на 27 июня в Донецке, "с таким расчетом, чтобы вынесенные на заседание вопросы… передать на рассмотрение президентов на следующее заседание украинско-российской межгоскомиссии".

Напомним, ранее замглавы "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун сообщил, что предметные переговоры Украины и России по газу продолжатся в августе - после завершения экспертной оценки газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Как известно, осенью, в октябре этого года в Украине должны состояться парламентские выборы. !zn

Читайте также:

Янукович нашел «точку совпадения» газовых интересов России и Украины

Путин и Медведев заверили Украину в том, их партнерская позиция остается неизменной

Азаров увидел, как Украина «шаг за шагом» приближается к решению газовых споров с РФ

Предметные переговоры по газу с Россией продолжатся только после оценки ГТС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме