Россия будет собирать беспилотные самолеты совместно с Израилем

Поделиться
© af.mil
Российская компания «Оборонпром», которая входит в состав государственной корпорации «Ростехнологии», подписала контракт с израильской Israel Aerospace Industries, согласно которому в России будет создано совместное предприятие по сборке беспилотных летательных аппаратов. Об этом 13 октября пишет «Би-би-си».
Российская компания «Оборонпром», которая входит в состав государственной корпорации «Ростехнологии», подписала контракт с израильской Israel Aerospace Industries, согласно которому в России будет создано совместное предприятие по сборке беспилотных летательных аппаратов. Об этом 13 октября пишет «Би-би-си».Данный контракт предполагает поставку израильской стороной комплектующих для сборки беспилотников и сервисное обслуживание. По информации израильских СМИ, стоимость сделки составляет 400 млн долларов, из которых 280 млн российская сторона выплатит сразу, а остальные - по мере выполнения контракта, рассчитанного на три года. Сборочное производство беспилотников по технологиям Israel Aerospace Industries планируется развернуть в Татарстане начиная с 2011 года. Гендиректор «Оборонпрома» Андрей Реус заявил, что с помощью этого проекта Россия надеется «в максимально сжатые сроки стать реальным игроком» на мировом рынке беспилотников. По данным Центра анализа мировой торговли оружием, Москва ранее заключила два соглашения на закупку израильских беспилотников – на общую сумму более 150 млн долларов. Напомним, в ходе российско-грузинского вооруженного конфликта в 2008 году, Грузия активно использовала беспилотные самолеты израильского производства, в то время как россияне для получения разведданных могли рассчитывать лишь на стратегический бомбардировщик Ту-22. В начале апреля 2010 года начальник вооружения российской армии, замминистра обороны Владимир Поповкин  рассказал, что Россия потратила 5 млрд рублей на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые в итоге закончились неудачно. По его словам, российские беспилотники не смогли сравниться с закупаемыми ни по одному из параметров.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме