Роспотребнадзор решает вопрос о допуске на рынок России еще двух украинских сырзаводов

Поделиться
© kurafire, flickr.com
В Роспотребнадзоре заявили, что украинская сторона не принимает никаких мер для выполнения договоренностей по вопросу аккредитации на территории Украины лабораторий, которым в России готовы доверять, и чьи исследования будут признавать.

Специалисты Роспотребнадзора завершают инспекцию еще двух украинских предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.

"Сейчас нет оснований сказать, что мы не разрешим им допуск, но в то же время решение открыть для них рынок пока не принято. Оно может быть принято сегодня", - сообщил 9 июня руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Инспекция Роспотребнадзора на этой неделе выезжала в Украину, на Лозовский молочный завод и ЧП "Рось" (филиал Ахтырского сыркомбината).

"Сейчас - стадия завершения проверки, после этого мы дадим окончательный вердикт - получат ли эти предприятия возможность представить образцы продукции нам на лабораторный контроль", - заявил глава Роспотребнадзора.

"Украина не принимает никаких мер для выполнения договоренностей по вопросу аккредитации на территории Украины лабораторий, которым мы будем доверять, и чьи исследования мы будем признавать. В этом направлении пока ничего не делается. Уже есть основания говорить о том, что в перспективе это может осложнить ситуацию и стать тормозом для нормализации ситуации", - отметил Онищенко.

Как известно, 8 февраля Роспотребнадзор заявил о запрете на ввоз сыров трех украинских производителей, в продукции которых якобы было обнаружено большое количество пальмового масла. В украинской Госветслужбе эти обвинения назвали безосновательными. Позже Россия ввела запрет на импорт сырной продукции еще четырех украинских заводов.

В апреле между Украиной и Россией были достигнуты договоренности о снятии ограничения на ввоз украинских сыров при условии устранения недостатков, вызвавших обеспокоенность у российской стороны. !zn

Читайте также:

Россия не сняла ограничений на поставки украинского сыра: его будут завозить «в особом режиме»

Россия не исключает введение нового запрета на сыры из Украины

Россия разрешила поставки сыра с четырех украинских заводов, но «по нижней границе допуска»

«Сырная война» России с Украиной официально завершена

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме