Риелторы прогнозируют падение цен на жилье в Киеве до конца года еще на 5-7%

Поделиться
© Андрей Товстыженко
Цены на вторичное жилье в Киеве падают на 1% в месяц из-за снижения доходов населения и отсутствия ипотеки. Во втором полугодии 2012 года эта тенденции сохранится. Цены достигнут дна в 1 тыс. долл. за кв. м через два года.

Стоимость жилья на вторичном рынке Киева до конца текущего года может снизиться на 5-7%, достигнув снижения по итогам года в 10-15%. Такой прогноз на пресс-конференции озвучил председатель Национального совета Риелторской палаты Украины (РПУ) Александр Бондаренко.

«Падение, так как оно происходило на протяжении последних шести месяцев, приблизительно в пределах 10-15% в год, в 5-7% за полгода в среднем», - сказал он.

В свою очередь президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины (ССНУ) Александр Рубанов прогнозирует, что жилье на вторичном рынке столицы будет дешеветь в среднем на 1,5% в месяц, достигнув по итогам года снижения в 10%. Риелторы также ожидают небольшого увеличения количества сделок по итогам этого года.

Основными факторами для падения стоимости жилья Рубанов назвал ожидания девальвации гривны, прогнозы повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг после парламентских выборов.

- Цены на квартиры в Украине упали за год почти на 10%

Бондаренко добавил, что удешевлению жилья также способствует отсутствие доступного ипотечного кредитования и снижение доходов населения.

По его мнению, если национальная валюта девальвирует до 10 грн за доллар, это приведет к снижению цен на рынке недвижимости.

Бондаренко предполагает, что наступления ценового дна на вторичном рынке жилья столицы (1 тыс. долл./кв.м) стоит ожидать не раньше чем через два года.

По данным риелторов, за первое полугодие стоимость жилья в Киеве снизилась в среднем на 5%. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке столицы составляет 1830 долл./кв. м, на первичном рынке - около 8 тыс. грн. !zn

Читайте также:

С квадратного метра «слетают» доллары

Рынок недвижимости: аукционы возвращаются

Абсурд продолжается: продавцы ходят на просмотры друг к другу

Правительство предложило ввести госрегулирование деятельности риелторов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме