Решение проблемы возврата вкладов Сбербанка СССР снова отложили в долгий ящик

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Вчера в Верховной раде прошли парламентские слушания, посвященные проблеме возврата гражданам утраченных вкладов Сбербанка СССР. Для решения этого вопроса депутаты создали рабочую группу, но вкладчики не верят, что их деньги будут возвращены.

Как сообщил первый вице-спикер Адам Мартынюк (Компартия), сумма долга перед вкладчиками превышает 131 млрд грн, однако "с учетом 20-летней инфляции этот показатель увеличился до 1 трлн грн".

Напомним, Кабинет министров Украины до сих пор не принял решения относительно порядка выплат компенсаций по обесцененным вкладам советского «Сбербанка».

В октябре 1996 года Рада приняла закон "О госгарантиях возобновления сбережений граждан Украины", фиксирующий долг в размере 131,96 млрд грн и определяющий порядок выплаты вкладов Сбербанка СССР. До 2008 года государство выплатило около 9 млрд грн. В 2008 году решением правительства Юлии Тимошенко на выплаты было выделено из бюджета еще 6,061 млрд грн. Вкладчики имели право на компенсацию в размере 1 тыс. грн, их наследники – до 500 грн. Но в июле 2009 года Кабмин на неопределенный срок приостановил выплаты из-за нестабильной экономической ситуации, пишет в четверг, 14 апреля, газета "Коммерсантъ-Украина".

Так, первым на парламентскую трибуну поднялся заместитель министра финансов Сергей Рыбак. Он призвал участников слушаний предлагать варианты решения вопроса выплат. "Я не хочу, чтобы вклады Сбербанка выплачивались за счет пенсий и зарплат бюджетников",– заявил С.Рыбак, добавив, что выплаты за счет бюджета приведут к росту инфляции.

Председатель комитета по вопросам бюджета Валерий Баранов (ПР) категорически заявил, что «способов решения этой проблемы не существует»

Выступавший вслед за ним председатель комитета Верховной рады по вопросам труда и социальной политики Василий Хара (Партия регионов; ПР) назвал выплату задолженностей по вкладам "неподъемной для бюджета суммой" и обратил внимание парламента на опыт соседних стран: "В России, Белоруссии, Казахстане успешно решают эту проблему – ежегодно выплачивают компенсацию в зависимости от года рождения вкладчика, на сумму вкладов предлагают гособлигации, собственники которых могут оплачивать коммунальные услуги, товары народного потребления. В первую очередь выплаты идут ветеранам войны, инвалидам, пенсионерам".

Его поддержала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. Она зачитала с трибуны письма социально незащищенных граждан, требовавших вернуть им деньги. По мнению Н.Карпачевой, если на ежегодную выплату компенсаций власти направят 1,5% ВВП (по итогам 2010 года – 16,4 млрд грн), вклады будут выплачены в течение 10 лет. "Предлагаю возложить ответственность по выплатам не только на бюджет, но и на богатых граждан – ввести налог на роскошь и на финансовые трансакции в международном масштабе",– добавила она, вызвав аплодисменты в зале.

Во второй части слушаний А.Мартынюк предложил обсудить внесенные предложения, но участники продолжили высказывать с трибуны свою точку зрения. Так, лидер Компартии Петр Симоненко обвинил в сложившейся ситуации самих вкладчиков:

«Вы знали, за кого голосовали на выборах! Знали, что это правительство вклады вам не вернет или начнет отдавать по 100-150 грн, которые станут "гробовыми"! – заявил он, предложив выплачивать долг за счет "прироста ВВП".

Однако председатель комитета по вопросам бюджета Валерий Баранов (ПР) категорически заявил, что «способов решения этой проблемы не существует».

По итогам слушаний народные депутаты решили создать рабочую группу для поэтапного решения проблемы выплат. Однако представители общественных организаций и профсоюзов начали покидать зал, не дожидаясь конца слушаний. "Ничего не решают, только резину тянут!" – возмущался в гардеробе Рады один из гостей, надевая пальто.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме