Репутация банков среди украинцев продолжает ухудшаться

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Общее снижение оценок репутации банков может быть связано с распространением информации о возможности второй волны кризиса.

В марте 2012 года оценка репутации украинских банков снизилась с 3,77 до 3,56 баллов по сравнению с сентября 2011 года. Об этом свидетельствуют данные очередной волны исследования имиджа банков Украине, которое регулярно проводит GfK Ukraine.

Это снижение касается большинства из 12 крупнейших банков, которые оценивались в рамках исследования.

Как отмечают в GfK, общее снижение оценок репутации банков может быть связано с распространением среди населения информации о возможности второй волны кризиса, что снижает доверие к банкам в целом.

Оценки характеристики «могу порекомендовать банк друзьям/родственникам» также снизились в марте 2012 года для всех банков. В среднем по рынку этот показатель упал с 3,36 до 2,84 баллов.

Важнейшими критериями выбора банков остается оценка их стабильности на рынке, а также тарифы по продуктам, хотя их важность снизилась по сравнению с сентябрем 2011 года на 6 и 7 п.п. до значений 50% и 42% соответственно. Зато повысилась важность критериев, которые занимают третью и четвертую позиции по степени важности - расположение отделений и продолжительность работы банка на рынке. Их показатели выросли соответственно на 7 п.п. до 33% и на 6 п.п. до 25%.

На намерения воспользоваться услугами банков в будущем наибольшее влияние оказывают такие факторы, как готовность порекомендовать подходящий банк и расположение его отделений. !zn

Читайте также:

Украинцы скорее будут искать деньги у родственников и друзей, чем возьмут кредит в банке

Должникам банков разрешили ездить за границу

НБУ ввел свою администрацию в банк Авакова

Иностранных инвесторов отпугивает от Украины безнаказанность недобросовестных заемщиков

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме