Рада запретила все лотереи, кроме государственных

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Закон предлагает рассматривать лотерейную деятельность как монопольную деятельность государства на внедрение лотерей, содержанием которой является запрещение введения и проведения на территории Украины всех лотерей, кроме государственных, которые проводятся операторами лотерей, получивших право на их проведение в порядке, определенном законом, и ограничение конкуренции между действующими операторами лотерей.

Верховная Рада приняла закон «О государственных лотереях в Украине». За данное решение проголосовали 257 народных депутатов из 269, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом предусмотрено, что организаторами лотерей выступают исключительно Кабинет министров Украины и специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам государственного регулирования лотерейной деятельности в Украине, которые принимают решение о проведении конкурса, лотерей, и ведут единый реестр лотерей.

Принцип государственной монополии на введение лотерей заключается в запрещении введения и проведения на территории Украины всех лотерей, кроме государственных лотерей, которые проводятся операторами лотерей, получивших право на их проведение в порядке, определенном данным законом, и ограничении конкуренции между действующими операторами лотерей.

Государственные лотереи проводятся соответственно порядку проведения государственных лотерей. Оператор лотерей обязан обеспечить формирование призового фонда лотереи в размере не менее 50 процентов от сумм доходов, полученных от принятия ставок.

Количество операторов лотерей, осуществляющих деятельность в Украине одновременно, определяется Кабинетом министров Украины таким образом, чтобы обеспечить соблюдение принципа государственной монополии на введение лотерей.

Государственная лотерея не может содержать условий ее проведения, согласно которым расходы на ее организацию, а также выплаты призового фонда осуществляются за счет госбюджета, целевых государственных фондов или смет на содержание органов государственного управления или основанных ими учреждений, организаций и предприятий.

Операторами лотерей могут быть юридические лица, зарегистрированные на территории Украины, отвечающие требованиям, изложенным в данном законе. Оператор лотерей должен обеспечивать деятельность, направленную на проведение государственных лотерей на всей территории Украины. Оператор лотерей должен иметь постоянно действующие балансовые подразделения (филиалы, представительства и т. п.) в каждом населенном пункте Украины с населением более 500 тысяч человек, а также распространителей лотерей в каждом населенном пункте с населением более 5 тысяч человек.

Электронная система принятия ставок оператора лотерей должна включать не менее 5000 постоянно работающих электронных терминалов, принадлежащих оператору лотерей на праве собственности.

Сеть распространителей лотерей оператора лотерей должна быть не менее 5000 точек распространения лотерей. Собственный капитал оператора лотерей не может быть менее 100 миллионов гривен на конец каждого календарного года. Уставный капитал оператора лотерей не может быть менее размера уставного капитала, установленного Национальным банком Украины для банков, осуществляющих деятельность на всей территории Украины. Запрещается использовать для формирования уставного капитала операторов лотерей средства из неподтвержденных источников.

Оператор лотерей, который осуществляет деятельность по выпуску и проведению лотерей на протяжении более 5 лет, обязан застраховать риски неполучения игроками призов в случае возникновения обстоятельств его неплатежеспособности или в результате нарушения процесса о признании его банкротом, на сумму, на 50% превышающую сумму призового (выигрышного) фонда, выплаченного оператором лотерей на протяжении предыдущего календарного года, что освобождает его от обязательного соблюдения норматива.

Организатором государственных лотерей является специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам государственного регулирования лотерейной деятельности в Украине, который проводит конкурс по отбору операторов лотерей. Юридическое лицо – победитель конкурса обретает статус оператора лотерей на срок 12 лет с даты выдачи свидетельства оператора лотерей. !zn

Читайте также:

Во Львове сорван рекордный для Украины джек-пот

Две трети украинцев верят в удачу и везение - опрос

Легализация азартного бизнеса?

В США сорван джек-пот на 640 млн долларов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме