Рада узаконила сбор налогов авансом с предприятий с доходом от 10 миллионов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Вместе с тем отменяется обязанность плательщиков налога на прибыль подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов – плательщиков единого налога.

Верховная Рада с 1 января 2013 года ввела годовой отчетный период по налогу на прибыль и обязала предприятия с годовым доходом более 10 млн грн уплачивать ежемесячные авансовые взносы по нему.

Данная норма содержится в принятом 5 июля законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)" №10224.

Как отметил глава профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник, данная норма внесена в документ ко второму чтению по предложению народных депутатов и правительства.

"Это позволит сократить время плательщиков на составление и предоставление отчетности по налогу на прибыль", – отметил он.

Хомутынник добавил, что отменяется также обязанность плательщиков налога на прибыль подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов – плательщиков единого налога. "Отмена такой нормы упростит учет и отчетность, которые, по оперативной информации, значительно усложнились с их введением, особенно для банков", – сказал глава комитета.

Согласно документу, если налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал.

Такой налогоплательщик не осуществляет во втором-четвертом кварталах отчетного года авансовых взносов, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.

Налогоплательщик, который не получил по итогам прошлого отчетного года прибыль, не начислял налоговые обязательства и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, но по итогам первого квартала получает прибыль, обязан подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала и год для начисления и уплаты налоговых обязательств. !zn

Читайте также:

Рада расширила действие единого налога до 20 млн грн

Янукович предложил расширить шкалу прогрессивного налога на доходы физлиц

Уменьшение единого соцвзноса помогло бы перейти к «белым» зарплатам

Размер социального взноса Кабмин планирует определять величиной бизнеса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме