Рада утвердила приоритеты инновационной деятельности на ближайшие 10 лет

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада установила стратегически приоритетные направления инновационной деятельности на период с 2011 по 2021 годы.

За закон о внесении соответствующих изменений в некоторые законы Украины проголосовали в четверг 263 народных депутата из 354 зарегистрировавшихся в зале. Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы формирования целостной системы приоритетных направлений инновационной деятельности и их реализацию в Украине.

Согласно закону, приоритетные направления инновационной деятельности – это научно- и экономически обоснованные и определенные в соответствии с этим законом направления инновационной деятельности, направленные на обеспечение экономической безопасности государства, создание высокотехнологической конкурентоспособной экологически чистой продукции, предоставление высококачественных услуг и увеличение экспортного потенциала государства с эффективным использованием отечественных и мировых научно-технических достижений.

Закон устанавливает, что приоритетные направления инновационной деятельности в Украине делятся на стратегические, которые утверждаются Верховной Радой Украины на период до 10 лет, и среднесрочные приоритетные, которые определяются на период до 5 лет и направлены на выполнение стратегических приоритетных задач.

Закон устанавливает стратегические приоритетные инновационной деятельности на 10 лет - до 2021 года.

Среди таких направлений, в частности, освоение новых технологий транспортирования энергии, введение энергоэффективных ресурсосберегающих технологий, освоение альтернативных источников энергии, освоение высокотехнологического развития транспортной системы, ракетно-космической отрасли, авиа- и судостроения, вооружения и военной техники, освоение новых технологий материалов, их обработки и соединения, создание индустрии наноматериалов и нанотехнологий, технологическое обновление и развитие агропромышленного комплекса, введение новых технологий и оборудования для качественного медицинского обслуживания, лечения, фармацевтики.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме