Рада предварительно согласилась ввести запрет на штрафы "упрощенцев" в 2012 году

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение моратория на применение штрафов в 2012 году к "упрощенцам".

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение моратория на применение штрафов в 2012 году к "упрощенцам".

За соответсвующий проект изменений в Налоговый кодекс относительно совершенствования налоговых норм (№ 9661-д) во вторник, 13 марта, проголосовали 258 депутатов из 419 зарегистрировавшихся в зале.

"Документ предусматривает введение моратория на применение административных взысканий за отдельные нарушения налогового законодательства в течение этого года. В частности, это касается нарушений в заполнении налоговых деклараций, уплаты единого налога в размере 15% для предпринимателей первой и второй групп, осуществляющих деятельность, не указанную в свидетельстве, ошибок в ведении книги доходов и расходов", - прокомментировал законопроект глава профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник.

Кроме того, законопроект предлагает предоставить производителям и торговцам ювелирными изделиями и драгоценными металлами возможность применять упрощенную систему. Также документ упрощает процедуру взятия на учет плательщиков единого налога плательщиками НДС и пр.

Как сообщалось, что профильный комитет предложил объединить на базе правительственного законопроекта №9661 шесть аналогичных законопроектов, предусматривающих изменения в Налоговый кодекс.

Напомним, по данным ГНСУ, в 2010 году налоговая провела 23 тыс. проверок, в 2011 году - 12 тыс., а в текущем, 2012 году - пока около 8 тыс. !zn

Читайте также:

Хорошковский обещает защитить бизнес от «коррупционного налога»

ГНСУ потирает руки: с "упрощенцев" в 2012 году планируют собрать в 2 раза больше налогов

Налоговикам запретили увиливать от принятия налоговой отчетности предпринимателей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме