Рада передала земельные участки ОСМД

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Парламент законодательно урегулировал принципы деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), разрешив бесплатную передачу земельных участков в собственность или постоянное пользование объединений.

Верховная Рада (ВР) Украины утвердила изменения в законодательство относительно объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). За принятие в целом как закон соответсвующего правительственного законопроекта №8474 проголосовало 235 карточек народных депутатов в четверг, 15 марта.

Согласно изменениям, отныне "в случае образования в многоквартирном жилом доме объединения совладельцев многоквартирного жилого дома земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, принадлежащие к нему здания, сооружения, а также придомовая территория по ходатайству высшего органа управления объединения передаются бесплатно в собственность или постоянное пользование этому объединению".

При этом установлено, что размеры и конфигурация земельных участков, а также принадлежащие к ним здания, сооружения и придомовые территории, "определяются на основании соответствующей документации по землеустройству ". Размеры придомовой территории определяются на основании "градостроительной документации".

Также законом установлено, что обязательными взносами и платежами совладельцев являются "средства на содержание и ремонт общего имущества, перечень и размеры которых, а также порядок их уплаты устанавливаются в соответствии с уставом ОСМД решением общего собрания".

Согласно закону "совладельцы многоквартирного дома - собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, которые являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома".

Законом также установлено, что "объединение может быть создано лишь собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (многоквартирных домов)".

Согласно закону, "если на протяжении двух недель после обнародования решения общего собрания к правлению объединения не поступило обращений совладельцев о несогласии с принятым решением, такое решение считается принятым по согласию всех совладельцев. Споры относительно осуществления права собственности на общее имущество решаются в судебном порядке".

В трехмесячный срок со дня государственной регистрации объединения общее имущество многоквартирного дома передается в его управление, а предыдущий балансосодержатель обязан передать такое имущество из собственного баланса по соответствующему акту.

Передача общего имущества многоквартирного дома у управление объединению происходит в порядке, определенном Кабинетом министров. !zn

Читайте также:

Пеню будут платить только члены ОСМД

МинЖКХ и Минобразования создадут в вузах новую профессию - управляющий ОСМД

На сегодняшний день ОСМД созданы только в 17% многоквартирных домов

Киевские ОСМД написали письмо Ахметову, чтобы тот усмирил «Киевэнерго»

Соблазненные властью на создание ОСМД, люди начинают платить за электроэнергию на 30% больше

Жилищный кодекс делает владельцев хрущевок фактически бесправными

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме