Путин не спешит отказываться от возможностей Украины по транзиту газа

Поделиться
В России констатируют снижение значения Украины как страны-транзитера российского газа в связи расширением газопровода "Северный поток" и предстоящим вводом в строй "Южного потока", но отказываться от сотрудничества не намерены.

Российское ОАО «Газпром» должно продолжить работу со странами-транзитерами несмотря на расширение газопровода «Северный поток» и предстоящий ввод в строй «Южного потока», которые должны обеспечить газотранспортную независимость России, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Работа со всеми нашими партнерами должна быть продолжена и строиться на взаимовыгодной основе», - сказал российский премьер.

Миллер доложил главе правительства РФ о завершении прокладки морского участка второй нитки «Северного потока» (Nord Stream) и перспективах начала ее коммерческой эксплуатации. Укладка второй нитки мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год досрочно завершилась 18 апреля, запуск запланирован на октябрь 2012 года (первая очередь газопровода такой же мощности, была запущена 8 ноября 2011 года).

Глава «Газпрома» отметил, что с вводом в строй этого газопровода «роль и значение Украины как эксклюзивного транзитера, конечно же, ушло».

Путин согласился с тем, что «эксклюзив на транзит нашего газа действительно исчезает». «Но само значение наших партнеров остается высоким, большим, значимым», - сказал он.

«Я надеюсь, что (будет продолжена) совместная работа и с Украиной, и с Белоруссией, и, возможно, в будущем даже с Турцией, имеется в виду, что у нас есть «Голубой поток» по дну Черного моря", - подчеркнул глава российского правительства.

Напомним, в феврале «Газпром» заявил, что значение Украины для экспорта российского газа после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» упадет до нуля.
В ноябре 2011 года была запущена первая очередь стратегического газопровода «Северный поток» мощностью 27,5 миллиарда кубометров. После выхода на проектную мощность обеих ниток полностью автоматизированный «Северный поток» сможет транспортировать 55 млрд куб. м газа в год из России в Европу в течение минимум 50 лет.

Проект «Южный поток» также реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Строительство планируется начать в декабре 2012 года. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил строить газопровод в варианте максимальной мощности - 63 миллиарда кубометров в год.

Как известно, Украина выступает против строительства «Южного потока», поскольку он является прямым конкурентом украинской газотранспортной системы. Киев заявляет, что стоимость реализации этого проекта в разы превышает возможные инвестиции в украинскую ГТС, которые можно вложить и тем самым увеличить пропускную способность украинского маршрута поставок газа в Европу. !zn

Читайте также:

Еврокомиссия запретила «Газпрому» использовать «Северный поток» на полную мощность

Украина пытается заблокировать строительство «Южного потока»

Украина переведет ГТС в реверсный режим для борьбы с монополией «Газпрома»

Глава Газпрома Миллер «принял у себя в офисе» главу Нафтогаза Бакулина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме