Прислушавшись к правительству, фермеры выбросят на свалку 2 млн т овощей

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В 2011 году из-за несбалансированной политики и отсутствия минимального планирования более 2 млн т продукции пойдет на свалку, а общие убытки по отрасли превысят 3 млрд грн.

Эксперты компании «АПК-Информ: овощи и фрукты» подсчитали, что 2 млн т овощей и картофеля - излишек, который не смог переварить украинский внутренний рынок и который подлежит утилизации.

«Призывы правительства Украины выращивать картофель и овощи приведут к убыткам, которые мы оцениваем в 2,0-3,0 млрд грн» - утверждают эксперты.

Напомним, что дефицитный прошлый сезон и призывы правительства расширить посевные площади совпало с благоприятными погодными условиями, и все вместе обусловило рекордные урожаи овощей и картофеля. Последнего было собрано более 20 млн т.

Уровень цен на плодово-овощную продукцию начал стремительно падать в середине лета, достигнув к октябрю абсолютного минимума, на котором и пребывает последний месяц. Цены на картофель стабилизировались на уровне 1,5-2 грн/кг, лук - около 3 грн/кг, капусты - до 2 грн/кг.

Ценовая конъюнктура в ряде регионов была настолько неблагоприятной, что не позволила даже завершить уборочные работы. Так, к примеру, в Ровенской области целые поля, засеянные капустой, просто были вспаханы, поскольку фермеру было невыгодно платить зарплату работникам, убирающим овощи.

Кризис в плодово-овощном секторе потянул за собой и тех бизнесменов, которые решили инвестировать в инфраструктурные проекты на аграрном рынке, в первую очередь в построение хранилищ.

«Тем не менее хранилища в этом году принесут огромные убытки для их собственников, особенно если они оторваны от производства, а потери производителей вследствие низких цен на овощи и картофель не позволят многим из них начать закупать даже необходимые объемы качественных семян в 2012 г., что повлечет за собой сокращение площадей и объемов производства»,- утверждает автор проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Андрей Ярмак.

Он напомнил, что, в отличие от правительства, призывавшего наращивать производство, эксперты советовали аграриям прямо противоположное, однако фермеры последовали советам Кабмина.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме