Президент подписал закон об ужесточении контроля над ГМО

Поделиться
© plus-minus-blues.blogspot.com
Контроль за официально отсутствующими в Украине ГМО еще больше ужесточится – президент подписал соответствующий закон.

Президент Украины Виктор Янукович подписала закон N4441-VI «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании ГМО», сообщает президентская пресс-служба.

Напомним, что этот закон был принят Верховной Радой 23 февраля.

Закон устанавливает, что субъекты хозяйствования, впервые вводящие в оборот продукцию, содержащую ГМО или полученную с их использованием, составляют в произвольной форме письменную декларацию, в которой в обязательном порядке указываются данные о субъекте хозяйствования, о том, что такая продукция содержит ГМО или получена с их использованием, а также приводится номер такой продукции в государственном реестре ГМО.

Закон устанавливает, что с целью осуществления государственного контроля за оборотом ГМО и продукции, полученной с использованием ГМО, центральные органы исполнительной власти создают по соответствующим направлениям сеть испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции. Положения о сети испытательных лабораторий по определению ГМО утверждает Кабинет министров.

Напомним, по данным Госпотребстандарта, в Украине 6% продуктов содержат ГМО. Однако, по словам экспертов, сегодня все ГМО, которые есть в стране, - нелегальны. Поскольку, согласно закону о биобезопасности 2005 года, легальными могут быть только те ГМО, которые зарегистрированы, а на сегодняшний день ни один ГМО в Украине не зарегистрирован. !zn

Читайте также:

Эксперт: В Украине не зарегистрировано ни одной линии ГМО

В Украине вступил в силу закон о контроле за содержанием ГМО в продуктах

В Украине 6% продуктов содержат ГМО

Минприроды: Все генно-модифицированные растения в Украине выращиваются незаконно

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме