Представители бизнеса призвали украинские власти создать отдельную очередь на границе с Польшей

Поделиться
Представители бизнеса призвали украинские власти создать отдельную очередь на границе с Польшей © EPA-EFE/Wojtek Jargilo
ЕБА обратилась к правительству и ОП.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) обратилась к украинским властям о необходимости вмешаться в ситуацию, сложившуюся на польской границе. Ассоциация предлагает создать отдельную очередь для скоропортящихся, военных и гуманитарных грузов, а также топлива, говорится в заявлении ЕБА.

"Ассоциация обратилась к премьер-министру Украины и главе Офиса Президента Украины о необходимости обеспечить первоочередной, беспрепятственный доступ к пересечению границы как с украинской, так и польской стороны, определив для этих грузов отдельную справедливую очередь", - говорят в Ассоциации.

Отмечается, что из-за протестов польских фермеров возле пропускных пунктов выросли ожидаемые сроки доставки. К примеру, для товаров непищевой группы – на 11 дней, для продовольственной и скоропортящихся продуктов – на 2-7 суток.

В ЕБА подчеркнули, что действия поляков не только наносят ущерб украинским предпринимателям, но и вредят европейским компаниям-производителям.

Сообщалось, что импорт украинской агропродукции в Польшу не является главным фактором, из-за которого закупочные цены в стране значительно упали, и положение фермеров ухудшилось. Об этом говорится в аналитическом исследовании, проведенном экспертами независимого Института публичных финансов (IPF) в Польше.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме