Предметные переговоры по газу с Россией продолжатся только после оценки ГТС

Поделиться
Ожидается, что результаты оценки стоимости украинской газотранспортной системы появятся уже в августе. После этого Украина рассчитывает провести «более конкретные и предметные» переговоры с Россией.

Предметные переговоры Украины и России по газу продолжатся в августе этого года после завершения экспертной оценки газотранспортной системы Украины компанией Baker Tilly. Об этом сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

"Оценка ГТС - это один из элементов, один из факторов переговорного процесса с Россией. Поэтому более конкретные и предметные переговоры по газу будут после завершения оценки ГТС", - сказал Чупрун.

Напомним, после недавних переговоров министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко в Москве с представителями "Газпрома", последние заявили, что в переговорах достигнута "точка невозврата" и компания планирует сокращать прокачку газа через Украину до минимума и развивать обходные газопроводы.

Читайте: В поисках альтернативных источников газа Украина добралась до США

Главным камнем преткновения переговорщиков, по оценкам экспертов, является стоимость украинской газотранспортной системы. Российские переговорщики оценивают ее максимум в $4,2 млрд, украинская сторона настаивает, что стоимость ГТС Украины намного выше и предлагает дождаться экспертной оценки.

Оценку стоимости активов ГТС Украины проводит международная аудиторская компания Baker Tilly. Ожидается, что она предоставит результаты своей работы уже в августе. !zn

Читайте также:

Россия считает, что точка невозврата в газовых переговорах с Украиной пройдена

Азаров не видит в Северном и Южном потоках особой альтернативы украинской ГТС

«Нафтогаз» ожидает среднегодовую цену на российский газ на уровне $440/тыс. куб. м

Янукович нашел «точку совпадения» газовых интересов России и Украины

Путин не спешит отказываться от возможностей Украины по транзиту газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме