Правительство Украины разместило пятилетние суверенные еврооблигации

Поделиться
© profi-forex.org
Украина разместила пятилетние еврооблигации на $2 млрд под 9,25% годовых». В Министерстве финансов информацию о выпуске евробондов пока не прокомментировали, посоветовав дождаться пресс-релиза.

Министерство финансов Украины разместило пятилетние суверенные еврооблигации под 9,25% годовых. При этом сумма бондов была увеличена вдвое от запланированной - до 2 млрд долл.

Эксперты называют условия привлечения средств успешными, особенно учитывая то, что осенью условия на европейском рынке капитала могут ухудшиться.

Сразу после утверждения графика государственных заимствований на III квартал, Кабинет министров Украины приступил к размещению еврооблигаций. Первоначально планировался выпуск бондов на сумму 1 млрд долл, однако источники утверждают, что эта сумма выросла вдвое, пишет «Коммерсант-Украина».

«Вчера Украина разместила пятилетние еврооблигации на 2 млрд долл под 9,25% годовых»,- сообщил источник на финансовом рынке. В Министерстве финансов информацию о выпуске евробондов пока не прокомментировали, посоветовав дождаться пресс-релиза.

Эксперты считают размещение успешным, несмотря на то что еще в начале года первый вице-премьер Валерий Хорошковский говорил о желании привлечь ресурсы по цене не выше 8,5%.

В последний раз Украина размещала еврооблигации в феврале 2011 г. Тогда Минфин привлек 1,5 млрд долл. сроком на 10 лет под 7,95%. Сейчас на вторичном рынке суверенные евробонды Украины торгуются под 10%.

Молниеносность размещения бондов эксперты объясняют тем, что подготовку к размещению Минфин начал еще в январе. На минувшей неделе агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в иностранной и национальной валютах на уровне B со «стабильным» прогнозом. Однако страновые риски остаются высокими. По данным информационной системы TRData, кредитно-дефолтные свопы на пятилетние бонды Украины 16 июля котировались в диапазоне 815-839 пунктов, тогда как по годовым облигациям риски страны оценивались намного дешевле - 689-764 пункта.

Впрочем, несмотря на успешное размещение, доходность на уровне 9,25% несет большую нагрузку на госбюджет. Эксперты отмечают, что немногие страны могут себе позволить занимать с такой доходностью, и хотя для Украины этот шаг был оправдан, вопрос жесткой экономии бюджетных средств становится еще более актуальным, чем ранее».

Более того, выпуск еврооблигаций разблокирует выпуск бумаг для украинских банков и муниципалитетов, которые теперь смогут рассчитывать на доходность, близкую к 10%. !zn

Читайте также:

Украина успешно вернула $500 млн госдолга

Рынок внешних заимствований постепенно открывается перед Украиной, - Минфин

Украина выплатила $75,3 млн по еврооблигациям

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме