Правительство Украины исключило возможность дефолта страны

Поделиться
В правительстве не согласны, что Украина входит в пятерку стран с наибольшей вероятностью дефолта. В Кабмине уверены, что у государства есть все необходимые ресурсы для обслуживания своих долгов.

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский исключает дефолт Украины.

"На сегодня мы не видим угрозы дефолта вообще. То есть, и в рамках сбалансированности бюджета, и в рамках экономического развития", - сказал он 13 июня на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, у страны есть все необходимые ресурсы для обслуживания своих долгов.

Хорошковский добавил, что до конца года у правительства есть все расчеты, которые позволяют реализовать все социальные инициативы президента Виктора Януковича.

Кроме того, по его словам, правительство не планирует инициировать пересмотр макроэкономических показателей бюджета по итогам первого полугодия 2012 года.

- Украина попала в пятерку стран, которым угрожает дефолт

"Что касается макроэкономических показателей, на сегодня по первому полугодию мы не видим необходимости их пересматривать. Если ситуация будет изменяться, вы же видите, что на рынках она очень динамично сегодня изменяется, в том числе с учетом тех кризисных явлений, которые мы имеем на сегодня в Европейском союзе, мы будем очень внимательно контролировать сам ход событий и, конечно, реагировать соответствующим образом. На сегодняшний день правительство работает над тем, чтобы иметь несколько сценариев развития событий и, конечно, быть готовым в любом случае к любым внешним факторам, которые могут повлечь определенное экономическое напряжение".

Кроме того, Хорошковский добавил: "Мы на данный момент считает, что мы до конца года пройдем с базовыми макроэкономическими показателями".

Напомним, что Украина заняла четвертое место среди стран с наибольшей вероятностью дефолта по версии сайта Business Insider.

Исследование проводилось в 59 странах. Эксперты посчитали, сколько стоит застраховать на год $10 тыс. суверенного долга. В экономической терминологии – это показатель CDS, размер кредитного дефолтного свопа (страхование ответственности за невозвращение средств).

Как оказалось, самая высокая цена подстраховки на данный момент в Греции (более $7 тыс.), Аргентине ($1,2 тыс.) и на Кипре ($906). В Украине этот показатель составил $884. !zn

Читайте также:

Угрозы для Украины оказаться на обочине мировой экономики увеличиваются, - СНБО

Азаров поставил МВФ ультиматум: отказаться от требования повысить тарифы

МВФ рекомендует Украине увеличить налоги для богатых

В Украину прибыла очередная миссия МВФ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме