Правительство пообещало не распространять налог на богатство на средний класс

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Кабинете министров заявили, что облагаться налогом будут именно предметы роскоши, то, без чего в принципе можно жить, и то, чему есть функциональные недорогие аналоги. Критерием для определения объекта такого налогообложения будет служить стоимость.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о решении правительства доработать закон "О богатстве".

"Хочу успокоить всех, кого взбудоражили слухи о так называемом "законе на богатство". Кабинет министров в понедельник единодушно отклонил законопроект, имевший ярко фискальный характер и содержал не вполне продуманные нормы", - отметил глава украинского правительства в блоге на своем персональном сайте.

"Почему? Как раз по той причине, которая и взбудоражила людей. Разработчики исказили концепцию и смысл закона. Ведь мы закладывали в него не фискальные задачи в первую очередь, а принцип социальной справедливости: богатые должны поделиться с обществом той частью своих доходов, которые они тратят на роскошь. Поэтому не может быть и речи, чтобы облагать налогом все без разбору квартиры свыше 120 квадратных метров и дома свыше 250 квадратных метров, какие-то сараи и гаражи", - пояснил премьер.

"Квартиры и дома такого метража стали определенной нормой в жилищном строительстве. Они доступны среднему классу. А мы ни в коем случае не хотим ничем ущемить средний класс. Напротив, всячески будем его поддерживать. Потому что это – генератор экономического и социального прогресса. Так что повторюсь, не может быть и речи о введении таких норм закона", - подчеркнул Азаров.

Минфин предлагает расширить круг плательщиков налога на богатство за счет среднего класса

По его словам, закон вернули на доработку, напомнив, какие принципы в нем должны быть заложены. "Первое: облагаются налогом именно предметы роскоши. То, без чего в принципе можно жить. И то, чему есть функциональные недорогие аналоги. Есть справедливый критерий для определения объекта такого налогообложения. Стоимость. Второе: нужно тщательно проработать детализацию этого критерия для различных товаров, объектов движимого и недвижимого имущества, для разных ситуаций. Но это вполне возможно, и задача такая поставлена", - заявил премьер.

От также отметил, что налог на роскошь очень просто администрируется через продавцов и поставщиков услуг. "Вы знаете, что в Интернете очень просто найти настоящую цену определенной модели часов "Брегет" или автомобиля "Ламборджини" определенного года выпуска. Так что нужно заложить справедливые нормы и выполнять их. Закон будет касаться только действительно богатых людей и только их расходов на личное потребление различных видов роскоши", - подчеркнул премьер.

Как сообщалось ранее, в Министерстве финансов Украины отложили идею введения 20-процентного налога на доходы физлиц и налогообложения таких предметов роскоши, как драгоценности, меха и дорогие часы. Взамен было предложено расширить круг плательщиков за счет снижения порога облагаемой налогом площади недвижимости и объема двигателя автомобиля. !zn

Читайте также:

Богатые не платят налоги, потому что закон позволяет им этого не делать

Благодаря «справедливым» законам, богатые в Украине платят в 50 раз меньше, чем рядовые украинцы

ГНС не против ввести налог на роскошь: богатые должны платить больше

Фирташ считает бессмысленным вводить налог на богатство

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме