Правительство не дает банкам кредитовать украинские предприятия, - Шпек

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Неэффективная политика правительства мешает кредитованию банками корпоративного сектора экономики Украины.

Об этом заявил советник президента, член Совета НБУ, старший советник «Альфа-Банка» Роман Шпек на заседании Финансового пресс-клуба «Валютные ресурсы: как их удержать в банковской системе и заставить работать на экономику?», который был проведен при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Банкир отметил, что правительственная политика финансового обескровливания отечественных предприятий (из-за невозврата НДС, взыскания наперед налога на прибыль и др.) заставляет банковские учреждения обращать внимание на другие сегменты рынка.

«Банк может дать средства на новый проект, но не может кредитовать финансовые проблемы заемщика. Общее состояние экономики приводит к тому, что нас толкают в другие секторы экономики. А мы хотели бы работать с корпоративным сектором», - подчеркнул Р.Шпек.

Эксперт также назвал неэффективными действия правительства по реформированию экономики. По его мнению, в частности, снижение стоимости российского газа все равно не решит проблему дефицита бюджета.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме