Правительство Греции лишилось пятерых членов, но утвердило меры экономии

Поделиться
В случае новых урезаний бюджета Грецию ждете увольнение 15 тыс. бюджетников и снижение минимальной зарплаты до 600 евро в месяц (с 751 евро).

Греческое правительство одобрило еще один пакет мер бюджетной экономии, принятия которых в обмен на кредит в 130 млрд евро требуют от Афин государства еврозоны и Международный валютный фонд.

Новый закон должен теперь пройти через парламент Греции и получить одобрение европейских министров финансов.

Пятеро членов греческого кабинета, не согласные с жестким урезанием бюджетных расходов, подали в отставку, а одна из партий правящей коалиции назвала требования, предъявляемые европейскими финансистами, «унизительными» для страны.

Профсоюзы в пятницу начали 48-часовую забастовку против законопроекта. В ходе демонстраций произошли столкновения манифестантов с полицией.

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что если согласовать сокращения бюджета не удастся и будет объявлен дефолт, страну ждет «неконтролируемый экономический хаос».

Министры, не согласные с жесткими мерами, не могут оставаться в коалиционном правительстве, добавил премьер.

Пакет экономических мер предусматривает сокращение 15 тыс. рабочих мест в государственном секторе, снижение минимальной заработной платы и переговоры с банками о списании долгов.

Но и этот пакет, в четверг вечером предложенный на рассмотрение министров финансов стран еврозоны, собравшихся в Брюсселе, не до конца их устроил - они требуют дополнительно сократить расходы греческой казны в этом году на 325 млн евро и обеспечить политические гарантии исполнения жестких мер, когда они будут утверждены парламентом.

Греки уже ощутили на себе действие предыдущего пакета экономических мер, принятых для получения спасительного кредита от ЕС: безработица поднялась выше 20% и продолжается спад экономики. !zn

Читайте также

Правительство Греции согласовало пакет мер жесткой экономии

Греция в очередной раз провалила переговоры с ЕС

Соглашение Греции с кредиторами о списании долга снова отложили еще на день

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме