Правительство доработает госбюджет через 2-3 недели

Поделиться
© ZN.UA
В Кабмине уверяют, что новый проект бюджета «будет социально направлен и сбалансирован». Подготовить его обещают за 2-3 недели.

Кабинет министров Украины через 2-3 недели повторно подаст в Верховную Раду доработанный проект государственного бюджета на следующий год, который 15 сентября вернул правительству на доработку спикер Владимир Литвин.

Об этом заявил 21 сентября в Краматорске Донецкой области на брифинге первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский. Он напомнил, что на сегодня парламент принял решение работать один раз в неделю в пленарном режиме до завершения избирательной кампании. «Соответственно, то количество нормативных и законодательных актов, которые ей необходимо принять, на мой взгляд, не позволяет качественно рассматривать бюджет», - сказал первый вице-премьер.

«С точки зрения подготовки (нового проекта бюджета) – это две, максимум три недели, а принятие бюджета уже не от нас зависит», - сказал Хорошковский. Отвечая на вопрос о том, какие экономические параметры будут заложены в новом проекте бюджета, Хорошковский сказал, что об этом пока говорить преждевременно, однако все будет учтено, чтобы бюджет был сбалансированным. «Вы же сами знаете, что на сегодняшний день нам Верховная Рада вернула этот документ. Поэтому сейчас бессмысленно, чтобы не бередить умы, есть смысл нам его доработать и уже, безусловно, направить не только те макроэкономические показатели, которые указаны в бюджете, начиная с номинального и реального ВВП, а также бюджета консолидированного и государственного... безусловно, нам необходимо добавить и расчетный курс доллара, и расчетную величину стоимости газа, и это, безусловно, повлияет на всю экономику. И только после этого мы повторно подадим этот документ в Верховную Раду», - объяснил Хорошковский.

Он также выразил уверенность в том, что новый проект бюджета «будет социально направлен и сбалансирован».

Как сообщалось, правительство на заседании 12 сентября одобрило проект госбюджета-2013, основанный на прогнозе роста ВВП в следующем году на 4,5% (номинальный объем - 1,688 трлн грн) при инфляции 5,9%.

Дефицит госбюджета-2013 предлагался в размере 27,8 млрд грн, или 1,65% ВВП (в 2012-м - 1,7% ВВП). При этом доходы госбюджета-2013 должны были вырасти на 6,4% по сравнению с планом на 2012 год - до 394,6 млрд грн, а сумма расходов и кредитования из госбюджета увеличатся на 6,3% - до 434,6 млрд грн.

Спикер 17 сентября сообщил, что вернул проект государственного бюджета-2013 года на доработку в Кабинет министров. !zn

Читайте также:

Что-то у них получилось

Азаров собрался «раздуть» бюджет на 2013 год в полтора раза - до 500 млрд грн

Министр финансов не знает цены на газ и курса доллара, заложенных в бюджет-2013

У Януковича уже хотят переписать бюджет Азарова - он не очень реалистичен

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме