Посол США: Падение Украины во всех рейтингах говорит об ухудшении бизнес-климата

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Посол США в Украине Джон Теффт заявляет об ухудшении бизнес-климата, о чем свидетельствует ухудшение позиций Украины во всех мировых рейтинга.

«Дело в том, что те организации, которые измеряют прогресс экономических реформ, создание лучшего бизнес-климата не видят изменений, а, наоборот, видят откат назад», - сказал Д.Теффт в интервью газете «День».

«К сожалению, в глазах многих ныне бизнес-климат воспринимается нуждающимся в значительном улучшении. Вы можете увидеть это в международных опросах, которые позволяют отслеживать инвестиции… И в каждом из них Украина опускается ниже европейских стран. Вот индекс коррупции Transparency International: Украина на 152 месте из 182, в индексе экономической свободы центра Heritage Foundation Украина занимает 164 из 183; в рейтинге Всемирного экономического форума по глобальной конкурентоспособности Украина на 83 из 142; в докладе Всемирного банка относительно условий ведения бизнеса Украина занимает 152 место из 183, и я мог бы продолжать», - подчеркнул посол.

При этом он отметил, что американские компании сталкиваются с серьезными трудностями в Украине.

«Украина для многих американцев, считается «нетронутым» рынком с большим потенциалом. 45 миллионов человек, огромный региональный рынок в самом центре Европы. Но если компании, которые работают здесь, имеют проблемы, с ними не обращаются должным образом, подвергаются рейдерским атакам, если они не получают возмещения НДС, как того требует закон, то те, кто собирается инвестировать, обращают внимание на это, прежде чем идти на этот рынок. Именно на этом последовательно и детально акцентируем внимание я и мои европейские коллеги в общении с правительством», - отметил посол.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме