После встречи Януковича с Медведевым «Газпром» прозрел и уже не видит причин для «газовой войны» с Украиной

Поделиться
«Газпром» просит европейских клиентов не беспокоиться, настаивая, что угрозы очередной "газовой войны" между Россией и Украиной, которая осуществляет транзит российского газа в Европу, нет.

Как отметил в интервью «Рейтер» глава «Газпромэкспорта» Александр Медведев, для подобного конфликта «нет причин».

Напомним, что за последние пять лет Европа дважды испытывала трудности с поставками газа из-за «газовых войн» России с Украиной.

ZN.UA: Скорее всего, такое заявление главы "Газпромэкспорта" стало возможным сразу после того, как премьер-министр Украины Николай Азаров в понедельник раскрыл некоторые подробности субботних договоренностей президента Виктора Януковича с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным.

В частности, как сообщило ZN.UA, одним из результатов встречи стала договоренность о понижении тарифа на транспортировку российского газа по территории Украины до уровня себестоимости.

В свою очередь Россия пообещала снизить цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

Также результатом встречи стал отказ России от идеи завлечь Украину в Таможенный союз (ТС). Также Россия высказала готовность обсуждать создание трехстороннего консорциума с участием Евросоюза на базе украинской газотранспортной системы (ГТС).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме