Порошенко: Гривне ни в этом, ни в следующем году ничего не угрожает

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина имеет возможность не допускать существенных колебаний на валютном рынке. При этом Порошенко не исключил, что на валютном рынке возможны небольшие курсовые колебания.

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает, что национальной валюте ни в этом году, ни в следующем ничего не угрожает. Об этом он заявил сегодня на брифинге после заседания Кабинета министров.

"Украинская денежная еденица должна быть стабильной. Курс это только индикатор. Если нам удастся, например, увеличить добычу собственного газа, уменьшить цену на энергоносители, допустить на отечественные нефтеперерабатывающие предприятия, большинство из которых на сегодняшний день стоит, то мы выровняем ситуацию с платежным балансом и никаких угроз национальной валюте я не вижу ни в этом году, ни в следующем", - сказал Порошенко.

Читайте: Азаров пообещал стабильный курс доллара по отношению к гривне

Министр отметил, что МВФ рекомендовал Украине внедрить более гибкий курс, который будет учитывать ситуацию с платежным балансом, спросом и предложением.

"На сегодня состояние золотовалютных резервов свидетельствует о том, что спрос и предложение на валюту сбалансированы. Страна имеет золотовалютные резервы и имеет возможность выдерживать пиковые спекулятивные нагрузки", - успокоил Порошенко.

При этом он не исключил, что на валютном рынке возможны небольшие курсовые колебания. "Но так, чтобы курс все время был 8,04 или сколько там сейчас – так не будет, потому что евро стоило 1,42 (доллара – ред.), сегодня 1,23. А это одна из крупнейших экономик мира", - уточнил Порошенко.

Напомним, что сегодня валюты многих стран мира испытывают проблемы, в том числе, ближайших и важнейших соседей Украины. Например, курс евро продолжает падение на фоне роста доллара из-за финансовых проблем Греции и Испании. Также в России наблюдается падение курса российского рубля - в начале месяца Центробанк страны установил официальный курс доллара к рублю на самом высоком уровне за три года.

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 8,0750/8,0810, к 12:00 цены упали - 8,0640/8,0710 грн/долл. Рынок евро-гривня открылся следующими индикативными котировками – 10,0945/10,1035, к 12:00 цены составили 10,0925/10,1055.

Резкое повышение курса доллара на межбанке в конце прошлого месяца привело к тому, что НБУ впервые за четыре месяца (с февраля нынешнего года) вышел на рынок для поддержки гривны. !zn

Читайте также:

Эксперт: Девальвация все равно когда-нибудь случиться

НБУ впервые за четыре месяца обеспокоился ростом доллара на межбанке

Нацбанк ожидает приток валюты в Украину под предстоящие выборы

НБУ в апреле почти удвоил скупку валюты на межбанке

В Нацбанке не исключают возможность постепенной девальвации гривны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме