Помимо газа, Украина будет импортировать из России электроэнергию

Поделиться
© ZN.UA
Авария, произошедшая на линии электропередач из-за морозов, привела к остановке десяти энергоблоков. Это вынудило Украину начать импорт российской электроэнергии.

С сегодняшнего дня Украина начинает импортировать электроэнергию из России, одновременно приостанавливая ее экспорт в Беларусь и Молдову. Об этом «Коммерсант-Украина» рассказал главный диспетчер Национальной энергетической компании (НЭК) «Укрэнерго» Константин Ущаповский.

«Это временное решение было принято для того, чтобы покрыть дефицит электроэнергии на рынке», - пояснил он.

Председатель набсовета «Киевэнерго», экс-министр энергетики Иван Плачков отметил, что Украина уже несколько лет является чистым экспортером электроэнергии.

Дефицит электроэнергии появился после аварии на линии электропередачи (ЛЭП) в Запорожской области. 27 января в пресс-службе областной государственной администрации сообщили, что Запорожская атомная электростанция снизила производство и остановила один из шести энергоблоков из-за падения опоры ЛЭП в Великобелозерском районе.

Обрушение произошло вследствие того, что части опоры были отпилены нелегальными сборщиками металлолома. В решении Совета оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) от 30 января говорится, что покрыть дефицит электроэнергии попытались за счет поставок с тепловых электростанций. Но ТЭС не справились с увеличением нагрузки из-за резкого похолодания. В связи с этим в Украине по состоянию на 30 января, по данным ОРЭ, не работало 9 энергоблоков ТЭС и один энергоблок АЭС. «Сыграла свою роль и изношенность основных фондов государственных генераций», - добавил Плачков.

Для покрытия дефицита можно было запустить газо-мазутные блоки ТЭС. Но, как отмечается в письме совета ОРЭ премьер-министру Николаю Азарову от 30 января, которое цитируется в вышеупомянутом решении, это крайне негативно отразилось бы на экономических показателях генерирующих предприятий, поскольку цены на мазут и российский природный газ весьма высоки.

В пресс-службе ДТЭК заявили, что 30 января «Востокэнерго» подписало договор с российской «Интер РАО ЕЭС» об импорте до 500 МВт.ч электроэнергии по ровному графику. Поставки начнутся в среду, 1 февраля. В компании также уточнили, что готовы ограничить экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову и взять на себя риски международных контрактов.

В решении совета ОРЭ говорится, что ремонт линии электропередачи продлится минимум до 12 февраля. !zn

Читайте также:

Нвер Мхитарян: «Возобновляемой энергетике альтернативы нет»

Украинский ядерно-промышленный комплекс - 2011: стресс-тест на устойчивость развития

Экспортеры электроэнергии подтвердили свои права на 2012 год

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме