Польские работодатели приняли 115 тысяч заявок для украинцев

Поделиться
Польские работодатели за первую половину текущего года зарегистрировали для граждан Украины почти 115 тысяч заявок на работу, что составляет 96% всех заявок, зарегистрированных для иностранцев при упрощенной системе трудоустройства. Об этом свидетельствуют данные Министерства труда и социальной политики Польши.
Польские работодатели за первую половину текущего года зарегистрировали для граждан Украины почти 115 тысяч заявок на работу, что составляет 96% всех заявок, зарегистрированных для иностранцев при упрощенной системе трудоустройства. Об этом свидетельствуют данные Министерства труда и социальной политики Польши.Второе-третье места после украинцев занимают граждане Беларуси, для которых зарегистрированы 2,25 тысяч заявок, и Молдовы – около 2 тысяч 100 заявок. Польские работодатели для россиян зарегистрировали немногим более 300 заявок, а для грузин – около 200 заявок. Свыше 50 тысяч заявок для украинцев зарегистрированы для людей в возрасте от 26 до 40 лет, почти 40 тысяч для тех, кому от 41 до 65 лет, и около 25 тысяч – для людей до 26 лет. 48% заявок зарегистрированы для женщин. Чаще всего заявки регистрировали для украинцев на работу в сельском хозяйстве (более 70%), в строительной сфере (менее 10%) и на домашние работы (около 3%). Более 90% заявок было зарегистрировано на работу от трех до шести месяцев. 55% заявок зарегистрированы работодателями столичного Мазовецкого воеводства. Польские работодатели в прошлом году зарегистрировали по упрощенной системе трудоустройства – по которой можно работать шесть месяцев в году без официального разрешения – заявки на работу для 180 тысяч украинцев, что на 40 тысяч, или почти на 30% больше показателей 2008 года. В первый год действия упрощенной системы трудоустройства, которая введена польской властью в форме эксперимента для украинцев, белорусов и россиян с 20 июля 2007 года, украинцы получили 20 тысяч заявок. Заявки для украинцев в общем количестве всех зарегистрированных для иностранцев составляли 93-91% в 2007 и 2008 годах и 96% – в 2009 году.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме