Покупка «Форума» «Смарт-Холдингом» станет полезной для экономики Украины – эксперт

Поделиться
© neonart.com.ua
Экс-заместитель главы правления Нацбанка Украины Александр Савченко считает, что смена немецких акционеров на украинского пойдет на пользу финучреждению. «Сейчас у немцев меньше денег, чем у наших бизнесменов и олигархов. И если они с умом будут руководить банковскими активами, то в принципе, это для страны будет полезно», - подчеркнул он.

Покупка «Смарт-Холдингом» 96% акций банка «Форум» у немецкого Commerzbank AG пойдет на пользу не только самому финучреждению, но и всей экономике страны. Такое мнение озвучил экс-заместитель главы правления Нацбанка Украины Александр Савченко.

«Время покажет, будет ли это положительным изменение для банка. Я думаю сейчас эта структура («Смарт-Холдинг») имеет деньги. А любые инвестиции в банковский сектор для страны очень важны. И в принципе, если «Форум» пойдет в развитие, то чем лучше он был продан, тем лучше для банковской системы Украины. Думаю, что это неплохое решение», - отметил он.

Кроме того, эксперт считает, что смена немецких акционеров на украинского тоже пойдет на пользу финучреждению. «Сейчас у немцев меньше денег, чем у наших бизнесменов и олигархов. И если они с умом будут руководить банковскими активами, то в принципе, это для страны будет полезно. Ведь бизнес банка должен быть полезен не только для акционеров, но и для страны. Поэтому к банкам особое внимание. Если банки не кредитуют активно экономику и людей, то для страны они не полезны. Поэтому надеюсь, что эта структура (банк «Форум») начнет кредитовать», - подчеркнул Савченко.

При этом он отметил, что пока планы новых владельцев финучреждения неизвестны, что усложняет анализ текущей ситуации и прогнозирование развития событий. «Сейчас мало банков, где хорошая ситуация. Я думаю, раз люди покупали, значит, у них есть намерение вложить реальные средства и от этого будет польза», - добавил эксперт. !zn

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме