Показатель роста ВВП Украины в уходящем году будет в 4 раза меньше бюджетных ориентиров

Поделиться
Экономика в текущем году не вырастет до заявленных правительством «пессимистических» 3,9%. Более того, как заявил сам президент, рост ВВП вообще может составить меньше 1%.

Рост номинального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году ожидается на уровне до 1%, что почти в четыре раза ниже бюджетных ориентиров. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания Совета регионов 25 декабря.

«По предварительным оценкам правительства, за год ожидается рост ВВП на уровне до 1%, тогда как в бюджет 2012 года закладывался рост ВВП 3,9%», - сказал Янукович.

Также президент подчеркнул, что в результате меньшего роста экономики бюджетный дефицит в текущем году ожидается в размере 2,6% ВВП, что больше запланированных 1,7% ВВП.

- Азарова попросили отчитаться перед Радой про «покращення» за последние 2,5 года

Напомним, президент Янукович сменил состав Кабминета министров. Как заявил премьер Николай Азаров, главной задачей нового правительства должно стать обеспечение экономического роста.

В частности, Азаров уже дал первое поручение новоназначенному министру экономического развития Игорю Прасолову - добиться не менее 3-3,5% роста ВВП в 2013 году.

По данным Госстата, в третьем квартале 2012 года ВВП Украины сократился на 1,3% (в третьем квартале 2011 года этот показатель вырос на 6,6%). Рост ВВП страны во втором квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 3%, в первом квартале текущего года - 2%.

25 октября Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2012 году до 1% против 2,5% майского прогноза.

Рейтинговое агентство Fitch в октябре обнародовало свой прогноз о сокращении роста реального ВВП Украины в 2012 году до 0,5%, в 2013 году – до 3,2%.

Всемирный банк в июле ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2012 году с 2,5% до 2%, а в апреле Международный валютный фонд снизил прогноз роста ВВП страны в текущем году с 4,8% до 3%.

Государственный бюджет Украины на 2012 год рассчитан исходя из правительственного прогноза роста ВВП на уровне 3,9%, инфляции - на уровне 7,9%. !zn

Читайте также:

БЮДЖЕТ-2013: комментарии экспертов

Президент назначил новый состав Кабмина: список министров (ФОТО)

В оппозиции назвали госбюджет-2013 «непрофессиональным, несправедливым и неэффективным»

В бюджете-2013 курс гривни будет заложен на уровне 8,5 грн/$

Правительственным макропрогнозам на 2013 год поставили диагноз: нереалистичные

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме